Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге задержали подозреваемого в серии уличных грабежей

10.10 Вторник, 2 марта 2021
Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга
В Екатеринбурге сотрудники полиции задержали подозреваемого в серии уличных грабежей. Злоумышленник нападал на прохожих на Уралмаше и забирал сотовые телефоны.

Днем 24 февраля в отдел полиции №13 обратился 22-летний екатеринбуржец. Она рассказал, что у дома №70 по улице Победы к нему подошел неизвестный мужчина, выхватил из рук телефон стоимостью 9800 рублей, а затем скрылся. Со слов потерпевшего составили приметы подозреваемого.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 15 совместно с коллегами из городского УМВД установили личность подозреваемого. Им оказался неработающий местный житель 1981 года рождения. Его доставили в полицию, он дал признательные показания.

Сотрудники полиции установили причастность подозреваемого к еще трем аналогичным эпизодам хищений мобильных телефонов, произошедших 24, 25 и 26 февраля. По оперативным данным, мужчина ходил по улицам и высматривал граждан, в основном молодых девушек, которые разговаривали по сотовому телефону, вырывал средство связи из рук и скрывался с места происшествия. Потерпевшими оказались екатеринбурженка 1984 года рождения, 17-летняя студентка одного из колледжей, а также учащаяся 8 класса лицея. Общая сумма причиненного потерпевшим ущерба составила порядка 50 тысяч рублей.

– В настоящее время фигурант находится под стражей, в отношении него следственным подразделением отдела полиции № 15 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ «Грабеж». Максимальное наказание по данной части статьи составляет 4 года лишения свободы. В двух случаях похищенное имущество было изъято и возвращено законным владельцам, в одном случае подозреваемый успел сбыть устройство по заниженной стоимости, а полученные средства потратить на личные нужды, еще в одном – мобильный был утерян, – рассказали в отделении по связям со СМИ УМВД по Екатеринбургу.

В настоящее время полицейские проверяют подозреваемого на причастность к другим аналогичным эпизодам, совершенным на территории города. Всем, кто располагает какой-либо информацией о его противоправной деятельности, просят обратиться в органы внутренних дел по телефонам 8(343)356-42-15 (дежурная часть отдела полиции № 15) или 02 (102 по мобильному).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK