Возрастное ограничение 18+

Суд в Нижних Сергах оправдал акушера, обвиняемую в смерти молодой мамы

16.56 Четверг, 25 февраля 2021
Суд в Нижних Сергах вынес оправдательный приговор акушеру-гинекологу районной больницы, которая обвинялась в смерти 22-летней роженицы. Трагедия произошла два года назад.

Сами роды у пациентки прошли благополучно, она родила здорового ребенка. Однако в третьем периоде родов при отделении плаценты произошел выворот матки. Как правило, такая ситуация происходит из-за слишком резкого удаления плаценты.

По версии следствия, в смерти роженицы виновата акушер-гинеколог, которая вела роды. В Ханты-Мансийске провели судебно-медицинскую экспертизу, результаты которой установили прямую причинно-следственную связь между действиями врача и смертью пациентки.

Однако, пока шел суд, провели еще одну экспертизу – в Екатеринбурге. И на этот раз эксперты не нашли прямой связи между действиями врача и смерти девушки. Вероятно, суд вынес оправдательный приговор на основании второй экспертизы.

– Пока защита не ознакомлена с мотивировочной частью приговора суда и не может сказать, чем руководствовался суд, принимая это решение. Безусловно, это победа. Больше года потребовалось, чтобы досконально исследовать все доказательства, назначить новую экспертизу, привлечь в комиссию новых экспертов, – отметил адвокат врача Илья Кожевников.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK