Возрастное ограничение 18+

В суд Асбеста передали дело о нелегальной продаже 66 изумрудов

15.24 Пятница, 19 февраля 2021
Фото: ГУ МВД России по Свердловской области
Следственное подразделение ГУ МВД России по Свердловской области направило в суд уголовное дело о нелегальной продаже 66 изумрудов. Как сообщил пресс-секретарь ведомства Валерий Горелых, в качестве фигурантов по делу проходят уроженец Шортандинского района Целиноградской области Чекулай 1967 года рождения и коренной уралец Валугин 1968 года рождения.

В прошлом году один из задержанных, проживающий рядом с предприятием по добыче драгоценных камней в Асбесте, имея знакомых среди работников, купил изумруды в необработанном виде. После этого второй фигурант дела нашел клиента, который захотел приобрести дорогостоящий товар.

– В роли важного покупателя-коллекционера, по легенде прибывшего на солидную сделку из Москвы, выступил оперуполномоченный. Операцию по задержанию торговцев изумрудами проводили сотрудники полиции из подразделения по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД области совместно с коллегами из ФСБ. Брали реализаторов после того, как они продемонстрировали качество камней, оценив их на сумму более четырех миллионов рублей. Изъятые драгоценности в количестве 66 штук и весом порядка четырех килограммов были направлены на минералогическую экспертизу. В настоящее время материалы уголовного дела, состоящего из семи томов, переданы в суд Асбеста для рассмотрения по существу, – рассказал полковник Горелых.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK