Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области увеличилось количество совершенных преступлений

16.51 Понедельник, 18 января 2021
В 2020 году на территории области зарегистрировано 58 490 преступлений, что на 1,3 % больше чем в 2019 году, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области. Из них к категории тяжких или особо тяжких относится 22,6 % преступлений.

В общественных местах совершено 35,1 % зарегистрированных преступлений. В результате преступных посягательств погибло 587 человек, здоровью 880 лиц причинен тяжкий вред.

С применением информационно-телекоммуникационных технологий совершено 22,7 % зарегистрированных преступлений, их количество больше показателя 2019 года на 56,4 %. В том числе, с использованием IT-технологий совершено 39,9 % преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 70,3 % мошенничеств и 13 % краж.

Более половины всех зарегистрированных преступлений (56,5 %) составляют хищения чужого имущества. С незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, сильнодействующих веществ, связано 9,8 % зарегистрированных преступлений.

Число преступлений экономической направленности возросло на 18,8 %, а деяний коррупционной направленности на 8,1%.

В 2020 году зарегистрировано 412 преступлений, связанных с нарушением, в том числе в состоянии опьянения, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека. При этом в 144 случаях преступные деяния повлекли гибель людей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK