Возрастное ограничение 18+

Екатеринбурженка отдала телефонным аферистам свыше 700 тысяч рублей

15.21 Понедельник, 30 ноября 2020
Телефонные аферисты убедили очередную жительницу Екатеринбурга перевести им свыше 700 тысяч рублей. Об этом сообщает отделение по связям со СМИ УМВД.

Накануне в отдел полиции №12 обратилась 25-летняя девушка и сообщила, что неизвестные обманным путем убедили ее оформить кредиты на общую сумму 768 тысяч рублей.

– По словам дамы, ей позвонил неизвестный и под видом сотрудника банка сообщил о том, что с ее счета кто-то из сотрудников финансовой организации пытается несанкционированно списать денежные средства, – рассказали в УМВД. – Затем заявительнице позвонил другой мужчина и представился сотрудником правоохранительных органов. Лжесиловик подтвердил информацию ранее звонившего «банкира» и добавил, что в отношении сотрудников данной организации в настоящее время проводится соответствующее расследование в рамках уголовного дела о мошенничестве.

После этого разговора потерпевшей вновь позвонил лжесотрудник банка и убедил ее оформить займ, чтобы якобы отследить действия злоумышленников. Следуя указаниям звонившего, екатеринбурженка оформила кредит на 318 тысяч рублей, а затем обналичила деньги и через терминал перевела их на «безопасный» счет, который ей продиктовал незнакомец.

– Затем звонивший сообщил, что у собеседницы не исчерпан кредитный потенциал, и необходимо еще оформить кредит, что та и сделала. После, потерпевшая перевела на счет кибермошенников еще 450 тысяч рублей. После проведения всех операций звонки прекратились. Через некоторое время заявительница поняла, что стала жертвой «банковских» аферистов, – добавили в УМВД.

Сейчас сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие преступления.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK