Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области экс-начальника исправительной колонии обвинили в мошенничестве на сумму более 2,4 млн рублей

16.59 Пятница, 27 ноября 2020
Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника нижнетагильской исправительной колонии №12 ГУФСИН России. Мужчину обвинили в мошенничестве на сумму свыше 2,4 млн рублей.

Как рассказали в пресс-службе надзорного ведомства, обвиняемый под предлогом поставки плат управления, используемых в сварочном оборудовании для производственных нужд колонии, дал указание сотрудникам подготовить документы для их закупки. В то время как его заместитель привлек к совершению преступления своего знакомого предпринимателя, с которым и заключались контракты.

«При этом обвиняемый осознавал, что фактически платы в учреждение поставляться не будут. После чего через некоторое время обвиняемый обеспечивал документальное списание плат с баланса учреждения», — говорится в сообщении.

Таким образом в период с сентября 2017 года по март 2019 года обвиняемый похитил денежные средства на сумму более 889 тысяч рублей.

Кроме того, по версии следствия, заместитель экс-начальника нашел компанию, принимающую металлолом. С ней была достигнута договоренность об оформлении документов о приеме металлолома, который получали в ходе разборки списываемого имущества. Его списывали в меньшем объеме, чем сдавали. Разницу в стоимости металла предприниматель перечислял на банковскую карту, находящуюся в пользовании аферистов.

«Также у них была договоренность о переводе части денежных средств не на лицевой счет Исправительной колонии № 12, а на банковскую карту, находящуюся в пользовании заместителя начальника колонии», — дополнили в пресс-службе прокуратуры.

В результате таких действий предприимчивых сотрудников ФСИН в период с января по июль 2019 года был похищен металлолом стоимостью свыше 1,6 млн рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK