Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге мошенники оформили на пенсионерку кредит на 1,8 миллиона рублей

12.48 Воскресенье, 15 ноября 2020
Жительница Екатеринбурга 12 ноября обратилась в полицию, где заявила о том, что стала жертвой мошенников. Неизвестные, позвонившие пенсионерке, под видом сотрудников службы безопасности банка оформили на женщину кредит на 1,8 миллиона рублей.

Злоумышленники, представившиеся сотрудниками службы безопасности, сообщили пенсионерке, что на нее пытаются оформить кредит. «Затем псевдосотрудник кредитной организации перевел женщину на другого сотрудника, который подключил ее к автоматической системе. Затем потерпевшей на телефон пришел секретный код, который она сообщила "роботу"», — рассказали в отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу.

После этого екатеринбурженка обнаружила, что на ее имя оформлен кредит на сумму 1,8 миллиона рублей. С ней связались вновь, и под предлогом установки специальной защиты мобильного банка убедили установить приложение удаленного доступа.

После этого потерпевшей пришли смс-сообщения с уведомлением о том, что к ее «семейному» счету подключили конкретных лиц. Чуть позже женщине снова пришла смс, в которой говорилось, что ее отключили от данного счета. Кредитные средства исчезли, а задолженность осталась висеть на пенсионерке.

По факту произошедшего было возбужденно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Ранее похожая история произошла с другим жителем Екатеринбурга. На 32-летнего мужчину оформили кредит на сумму 409 тысяч рублей.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK