Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге осудят мужчин, избивших и похитивших человека

18.11 Пятница, 6 ноября 2020
Следственный отдел по Верх-Исетскому району Екатеринбурга СКР завершил расследование уголовного дела в отношении трех молодых людей 1997-1998 годов рождения. Они обвиняются в похищении человека.

По данным следствия, в октябре 2018 года обвиняемые надеялись получить деньги путем вымогательства от знакомого. Они встретились с ним под надуманным предлогом в доме на улице Токарей. Злоумышленники били его руками и ногами, а также угрожали выстрелить из охолощенного автомата Калашникова и предмета, похожего на пистолет. Таким образом они требовали передать им 15 тысяч рублей.

Продолжая применять к знакомому физическое насилие, обвиняемые надели на руки потерпевшего пластиковые хомуты и погрузили его в багажник автомобиля, на котором вывезли его в лес в Железнодорожном районе Екатеринбурга. В пути сообщники били похищенного прикладом охолощенного автомата.

– По прибытии в малолюдное место, обвиняемые продолжили высказывать требования о передаче им денег, при этом сумма возросла до 165 тысяч рублей, которые потерпевший должен был отдать им на следующий день. В противном случае они угрожали разгласить в отношении потерпевшего заведомо ложную информацию, – рассказали в пресс-службе СКР по Свердловской области. – Кроме того, из имевшегося у них охолощенного автомата сообщники произвели несколько выстрелов вблизи головы потерпевшего, а также выстрелили ему в упор в ногу. Все это причинило пострадавшему физическую боль. Покидая место происшествия, обвиняемые пригрозили потерпевшему дальнейшей расправой, если он не отдаст им деньги, и оставили его одного в указанном лесном массиве. Впоследствии молодой человек добрался домой и обратился за помощью в правоохранительные органы.

Следствие собрало достаточную доказательственную базу и направило в суд уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением для рассмотрения по существу.

Пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых добавил, что сотрудники полиции, к которым потерпевший обратился за помощью, в ходе оперативных мероприятий вышли на след и задержали сначала владельца автомата, а потом и двух его сообщников.

– Пострадавший молодой человек поведал сыщикам, что он в гостях повздорил с подругой, после чего на его телефон стали поступать смс-сообщения с требованием заплатить деньги, якобы пропавшие во время вечеринки. Ему назначили время и место, куда следовало прибыть для «конкретного разговора». Там его уже поджидала компания, от встречи с которой, как выяснилось впоследствии, парню ожидать ничего хорошего не приходилось. Впрочем, дальнейшее развитие событий показало, что новоявленные «братки», мечтавшие почувствовать себя героями «лихих девяностых», на поверку оказались не столь «крутыми» и все сознались в содеянном, чтобы облегчить свою участь перед суровым лицом закона», – прокомментировал полковник Горелых.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK