Возрастное ограничение 18+

Свердловчанку, прятавшую дочь в шкафу, отправят на психиатрическую экспертизу

15.21 Понедельник, 12 октября 2020
37-летнюю жительницу Карпинска, которая прятала в течение полугода новорожденную дочь в шкафу и морила ее голодом, направят на психолого-психиатрическую экспертизу. Об этом рассказали в пресс-службе СКР по Свердловской области.

– С учетом характера и обстоятельств совершенного преступления в отношении подозреваемой будет проведена судебная психолого-психиатрическая экспертиза, – сообщили в следственном комитете.

По предварительным данным, подозреваемая периодически кормила новорожденную и даже научила старшего 13-летнего сына кормить ребенка в ее отсутствие.

– Допрошен ряд свидетелей, назначена судебная медицинская экспертиза для выяснения степени тяжести вреда, причиненного здоровью ребенка. По результатам медицинской экспертизы, в дальнейшем в ходе следствия будет рассмотрен вопрос о переквалификации на более тяжкий состав преступления – покушение на убийство малолетнего ребенка, – пояснили в пресс-службе.

Сейчас выясняются причины и условия, способствовавшие совершению данного преступления. Также будет дана правовая оценка действиям и возможному бездействию должностных лиц органов системы профилактики безнадзорности и совершения правонарушений несовершеннолетних.

Напомним, что жительница Карпинска в апреле родила дочку и около полугода прятала ее в сумке в шкафу. Ребенка случайно обнаружили знакомые женщины во время застолья. Они вызвали скорую помощь и полицию. Возбуждено уголовное дело по статье 117 УК РФ «Истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего лица, находящегося в беспомощном состоянии».

Пресс-секретарь регионального главка полиции Валерий Горелых уточнил, что женщина в период беременности не состояла на учете в женской консультации и не обращалась за помощью к врачам во время родов.

Подозреваемая также воспитывает 13-летнего сына и трехлетнюю девочку. На учете в ПДН семья не состояла, жалоб от соседей поступало.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK