Возрастное ограничение 18+

Академический — восьмой район Екатеринбурга

13.08 Вторник, 19 декабря 2017
В администрации Екатеринбурга полным ходом идет подготовка к созданию в городе восьмого административного района, им должен стать микрорайон Академический.

О готовности необходимого для этого пакета документов сообщил в программе «Открытая студия. Екатеринбург» на телеканале «41-Домашний» заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил Матвеев.

Сейчас территория Академического разделена между Ленинским и Верх-Исетским районами города. В конце мая текущего года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предложил выделить район в самостоятельную административную единицу.

«Уже сейчас здесь проживает более ста тысяч человек, создается комплексная инфраструктура, есть планы дальнейшего развития, — отметил глава региона. — В частности, проектируется трамвайная линия из Юго-Западного микрорайона в Академический, что значительно улучшит транспортную доступность растущего жилого района. Считаю логичным придать Академическому статус самостоятельного городского района».

В настоящее время в микрорайоне проживает около 50 тысяч человек, а согласно прогнозам, население района будет составлять приблизительно 325 тысяч человек. Всего же до 2026 года планируется построить 13 млн кв. метров недвижимости, из них 9 млн кв. метров жилья.

Фото: akademicheskiy.org

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK