Возрастное ограничение 18+

В районе перевала Дятлова радиолюбитель обнаружил заброшенный бункер

10.25 Понедельник, 14 августа 2017
В районе перевала Дятлова радиолюбитель из Нижнего Тагила Валентин Дегтерев обнаружил заброшенное сооружение, которое, по его мнению, раскрывает тайну гибели группы.

В районе перевала Дятлова радиолюбитель обнаружил заброшенный бункер

В районе перевала Дятлова радиолюбитель обнаружил заброшенный бункер


По словам Дегтерева, это бункер длиной 25–30 метров, шириной 10–15 метров, сделанный из бетона и покрытый листами железа с остатками защитной краски зеленого цвета. Исследователь даже называет точные координаты объекта — 61°40'13.75"N,59°21'32.30"E.

Валентин Дегтерев предполагает, что группа попала на перевал в день проведения неких тестовых испытаний, а ее гибель заставила испытателей свернуть базу.

«Возможно, в этом районе тестировали нейтронное оружие. Такие заряды имеют малую мощность и площадь поражения. Этим и объясняется наличие радиоактивности на одежде одного из погибших людей. Кроме того, оружие это дает ударную и световую волну. Не такую сильную, как при ядерном, но ощутимую в радиусе 3–4 километров от эпицентра. Подозреваю, что люди могли ослепнуть и облучиться в момент взрыва. Травмы они, возможно, получили тогда же. Потом они просто замерзли в снегу. Но, повторюсь, это только моя догадка. Так или нет, я сказать точно не могу», — сообщает Валентин Дегтерев.



Фото, видео: https://cont.ws/@valentindeg/688413

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK