Возрастное ограничение 18+

Масштабную акцию по защите детей запустила свердловская полиция

12.51 Четверг, 15 июня 2017
Свердловская полиция приступила к проведению профилактической четырехэтапной акции «Подросток», в рамках которой будет проведена работа по выявлению безнадзорных и беспризорных детей, фактов жестокого обращения с детьми, а также по профилактике наркомании, алкоголизма и так далее.

«13 июня на территории Свердловской области стартовало профилактическое четырехэтапное мероприятие, получившее в соответствии с приказом начальника регионального полицейского главка Михаила Бородина общее название «Подросток». Первый этап, «Безнадзорные дети», проводится с 13 по 17 июня. Второй этап, «Условник», – с 3 по 7 июля. Третий этап, «Семья», – с 1 по 5 августа. Четвертый этап, «Школьник», – с 28 августа по 4 сентября», – сообщил пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, будет оказана социальная, правовая, медицинская и психологическая помощь. Особенное внимание сотрудники полиции уделят тем, кто недавно вернулся из воспитательных колоний и социальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа.

«Любые ЧП с детьми всегда вызывают повышенный резонанс в прессе. К примеру, последний случай в районе Рефтинского водохранилища, где 10 июня пропал четырехлетний мальчик. Четверо суток его искало огромное количество людей в погонах и волонтеров. Этому были посвящены тысячи публикаций и материалов в СМИ и социальных сетях. Можно с уверенностью сказать, что 14 июня отныне и навсегда для Димы стало вторым днем рождения. Его, к счастью, чудом нашли практически уже на грани смерти. Но этого могло не произойти, если бы родители более ответственно относились к своим прямым обязанностям в отношении ребенка, а также если бы после его исчезновения не произошло бы той сплоченности силовиков, органов местной власти и добровольных помощников.

Это про то, насколько важно в жизни не быть равнодушным к тому, что происходит вокруг. Увидели на перекрестке детей, занимающихся в опасном месте попрошайничеством или мытьем машин, – дайте сигнал в полицию. Знаете, кто вовлекает подростков в кражи или в сеть наркотрафика, процесс хищения транспортных средств или в любые иные противоправные деяния, – сообщите, в том числе при желании конфиденциально, на круглосуточный «телефон доверия» ГУ МВД России по Свердловской области (343) 358-71-61. Я уже не говорю про случаи, когда детей где-то подвергают сексуальным притеснениям, побоям, истязаниям. Разве можно про такое молчать? Чтобы потом, когда случится беда, возмущаться и говорить: "Какой ужас!"», – прокомментировал важность стартовавшей акции полковник Горелых.

Масштабную акцию по защите детей запустила свердловская полиция



Фото: пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK