Возрастное ограничение 18+

ОБОП задержал в Нижнем Тагиле участников этнической ОПГ

12.20 Среда, 14 июня 2017
В Нижнем Тагиле задержаны трое участников организованной преступной группы, занимавшихся вымогательством, разбоями и похищением людей. Операцию по задержанию проводили оперативники отдела по борьбе с оргпреступностью (ОБОП) Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области. Члены группы входили в этническую банду, разгромленную в августе прошлого года.

Как сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, один из подозреваемых, 1996 года рождения, оказал активное сопротивление сотрудникам полиции и пытался скрыться. При обыске по месту жительства полицейскими и следователями СКР были обнаружены оружие и боеприпасы.

В отношении членов группы возбуждены уголовные дела по 17 эпизодам противоправной деятельности. Так, например, как установили оперативники ОБОП, злоумышленники, узнав, что житель Нижнего Тагила продал квартиру, заявились к нему домой, избили молотком, насильно вывезли на автомобиле, требуя выдать им вырученные деньги. Мужчина, не стерпев истязаний, передал мучителям 100 тысяч рублей.

ОБОП задержал в Нижнем Тагиле участников этнической ОПГ


Еще одним способом криминального «заработка» участников группы было вымогательство денег у бывших воспитанников детских домов. Выяснив, что у некоторых из них на счетах скопились крупные суммы, участники сообщества нападали на молодых людей прямо на улице, запугивали, однажды даже стреляли в двух потерпевших из травматического оружия, чтобы те передали им имеющиеся денежные средства.

Следует отметить, что в большинстве своем жертвы заявления в полицию не писали, опасаясь расправы, и только после задержания в августе прошлого года части членов группы обратились в органы внутренних дел.

ОБОП задержал в Нижнем Тагиле участников этнической ОПГ


В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 126, ч. 2 ст. 162, ч. 2, 3 ст. 163, ч. 3 ст. 222 УК РФ (похищение человека, разбой, вымогательство, незаконный оборот оружия – все в составе организованной группы).

ОБОП задержал в Нижнем Тагиле участников этнической ОПГ


Как ранее сообщал veved.ru, члены этнической преступной группы, состоящей преимущественно из выходцев из Азербайджана, несмотря на поимку в августе 2016 года, продолжают терроризировать население Нижнего Тагила. Тогда суд арестовал пятерых из задержанных, но спустя несколько месяцев они были отпущены под домашний арест. Ожидать начала судебных разбирательств, сидя дома, «рэкетиры», занимавшиеся вымогательством и державшие в ужасе коммерсантов, не собирались. Они начали угрожать потерпевшим, из которых раньше выбивали «бабло».

В ходе августовской спецоперации были задержаны Валиев Тельман, Мурадов Орхан, Абилов Илькин, Гаджиев Хыдыр, Аббасов Асим и Видак Маскаль (Ленинским районным судом Нижнего Тагила в отношении первых пяти граждан была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу). В ходе личного досмотра и досмотра транспортных средств было изъято огнестрельное оружие, биты, долговые расписки и паспорта потерпевших. В отношении задержанных было возбуждено три уголовных дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 163 УК РФ («Вымогательство»).

Заседания в Ленинском районном суде города Нижний Тагил под председательством судьи Татаренко состоялись 30, 31 января и 1 февраля. Судья решил отпустить разбойников под домашний арест и залог, весьма удивив предпринимательское сообщество и население Нижнего Тагила – многие опасались расправы за свидетельские показания, данные в рамках расследования уголовных дел. Учитывая, что освободившиеся из-под стражи «рэкетиры» действовали в стиле бандитских 90-х, опасения были не напрасны.

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK