Возрастное ограничение 18+

Уральский крановщик, нечаянно убивший стропальщика, отправлен в колонию

12.09 Среда, 14 июня 2017
Уральский крановщик, нечаянно убивший стропальщика, отправлен в колонию


В Серове в конвертерном отделении металлургического цеха ОАО «Святогор» оборвался трос мостового крана, и подвеска с крюком рухнула на стропальщика, который скончался.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, это стало возможным из-за нарушения правил безопасности крановщиком Сергеем Серовым. Он не проверил исправность действия механизмов крана и электрической аппаратуры, тормозов механизма подъема и передвижения, блокировок, сигнального прибора, приборов и устройств безопасности, имеющихся на кране, то есть допустил к работе на опасном объекте неисправный механизм.

Зная о неисправности механизма, он не отключил контроллер управления приводом главного подъема с траверсой, понадеявшись, что привод главного подъема будет отключен концевыми выключателями. Но концевые выключатели главного подъема не сработали, и крюковая подвеска, двигающаяся вверх, уперлась в раму грузовой тележки, произошел обрыв каната и падение крюковой подвески с траверсой на потерпевшего.

Машинист крана признан виновным в преступлении «нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Суд приговорил его к лишению свободы на два года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Фото автора

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK