Возрастное ограничение 18+

На Урале полиция забрала детей у матери, превратившей квартиру в помойку

13.03 Среда, 7 июня 2017
На Урале полиция забрала детей у матери, превратившей квартиру в помойку


По решению членов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав сотрудники полиции из семьи в Верхней Салде изъяли двух подростков.

Накануне поздно вечером в отдел полиции Верхней Салды поступило сообщение, что 14-летняя девочка ушла из дома гулять и не вернулась. На поиск несовершеннолетней был ориентирован личный состав межмуниципального отдела МВД России «Верхнесалдинский». В ходе беседы с родителями сотрудники ПДН выяснили, с кем общалась девочка. В течение часа «потеряшку» нашли в парке города, где она гуляла со своим 16-летним другом.

Девочку передали приехавшим родителям, а юношу стражи порядка сами повезли домой. После долгого стука дверь открыла пьяная женщина. Она вела себя агрессивно, кричала. Но полицейских удивило не это: с порога было ясно, что квартира представляла из себя настоящую помойку.

По словам подростка, в квартире находился еще его брат. Полицейские решили войти, гражданка этому препятствовала, но это не помогло. Мальчика дома не оказалось, но увиденного хватило, чтобы сделать вывод: детям в таких условиях жить нельзя – четырехкомнатная квартира полностью завалена хламом так, что не видно пола: остатки пищи, бутылки, разломанная мебель, стены в паутине, зловоние, тараканы и мухи.

На следующее утро в квартиру приехали сотрудники ПДН с членами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в сопровождении бойцов патрульно-постовой службы и кинолога, так как в квартире проживали две собаки, которые накануне кидались на полицейских.

Дверь открыл 16-летний подросток. Он пояснил, что мамы дома нет, но полицейские слышали женский голос в комнате. После долгих уговоров показалась хозяйка жилища. Двух собак решили забрать, поскольку они представляли опасность для окружающих и, кроме того, были голодными.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области, было принято решение: несовершеннолетние будут жить в социально-реабилитационном центре, поскольку у них нет ни рабочего, ни спального места, в доме нет еды, за исключением кастрюли сырой картошки, зато полно пустых бутылок от спиртного.

Полицейские обратились в муниципальное предприятие, поскольку для проживания детей необходимо вывезти мусор и провести обработку от насекомых, чего нерадивая мать делать явно не собиралась.

Женщине пояснили, что детей ей вернут только после того, как жилищно-бытовые условия будут приведены в соответствие элементарным требованиям, до этого момента мальчики будут проживать в социально-реабилитационном центре.

При этом гражданка работает, а после смерти мужа получает пособие по утрате кормильца на двух детей.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK