К лету на Урале Роспотребнадзор отбирает шубы у торговцев мехами


01.06.2017

К лету на Урале Роспотребнадзор отбирает шубы у торговцев мехами


Надзорное ведомство нагрянуло на Старую Сортировку, чтобы в последний день весны проверить, не нарушаются ли права покупателей шуб.

Оказалось, что нарушаются, да еще как. Мехами торгуют без инструкции на русском языке и другой обязательной информации, а это, как считает Роспотребнадзор, приводит к риску использовать манто не по назначению.

Кроме того, изделия продавались без идентификационного знака в нарушение постановления Правительства РФ «О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха».

Поэтому по жалобе одного гражданина составлены протоколы об административном правонарушении. Учитывая, что индивидуальные предприниматели Пермяков и Рассадников – субъекты малого предпринимательства и что правонарушение совершено ими впервые, суд вынес им предупреждение. А бизнесвумен Массаллимовой назначен штраф в пять тысяч рублей с конфискацией четырех меховых изделий на 200 тысяч рублей.

Фото автора.
Александр Беляев © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>