Возрастное ограничение 18+

Никита Михалков считает, что за свое высказывание о «власовцах» Никита Соколов мог бы получить Железный крест

16.17 Четверг, 1 июня 2017
Режиссер Никита Михалков в своей передаче «Бесогон» снова поднял вопрос «власовцев» – участников антисоветских воинских формирований, действовавших на стороне фашистской Германии во время Великой Отечественной войны, получивших свое название по имени предателя генерал-лейтенанта Власова, пишет Накануне.RU.

Никита Михалков считает, что за свое высказывание о «власовцах» Никита Соколов мог бы получить Железный крестНикита Соколов


Напомним, что в августе 2016 года на пресс-конференции Никита Соколов, замдиректора Ельцин-центра по научной работе, заявил о возможности увековечивания памяти борцов с советской властью, в том числе и «власовцев».

«Не реабилитированы по большей части практически никогда те люди, которые реально боролись против советской власти… Это диссиденты 40-х годов, диссиденты 30-х годов, а были же действительно реальные боевые группы – они не реабилитированы, хотя ничего не совершили. Это «власовцы», это большая общественная проблема», – сказал Соколов.

Напомним также, что после высказывания Соколова тревогу забили издание Накануне.RU и молодежная общественная организация «Май». Ее руководитель Гузель Аиткулова направила заявления в прокуратуру, ФСБ, Следственный комитет. Общественница считает, что мы имеем дело с нарушением законов о реабилитации нацизма и о противодействии экстремистской деятельности.

«Здесь нечего обсуждать – Власов не борец с советской властью. Член ВКП(б) и член трибунала Ленинградского и Киевского военных округов в 30-х годах, ставший «борцом» с советской властью только после взятия в плен фашистами, Власов – обычный предатель, предатель, из-за которого погибали достойные сыны нашего Отечества, те, кто отстаивал нашу Родину от таких мерзавцев, как Власов. И если заместитель директора по научной работе Ельцин-центра Никита Соколов «не убежден», что современной России их следует считать врагами народа, то стоит поднять вопрос о соответствии занимаемой им должности. На наш взгляд, высказывать такие «убеждения» публично – очернять память героических предков, значит лишать молодые и будущие поколения достойных примеров для подражания, лишать честного будущего», – говорится в обращении общественницы в госорганы.

Но в Следственном комитете и других госструктурах в заявлении Соколова ничего предосудительного не нашли и к ответственности его привлекать не стали.

Отметим, что в последней передаче «Бесогона» Никита Михалков приводит и еще более ранние высказывания Соколова о партизанах.
«Когда становится понятно, что немцы не сделают того, чего ждало крестьянство, замордованное коллективизацией, чего ждал город, замордованный репрессиями, то есть отмены колхозов, отмены церковных гонений и некоторой демократизации политической системы, реальных выборов реальной власти. Когда немцы этого не дали, стало понятно, что шило меняется на мыло, только эти говорят по-русски, а те еще и по-немецки. Вот тут народ пошел в партизаны, появились партизанские отряды», – говорит Соколов.

Никита Михалков считает, что за свое высказывание о «власовцах» Никита Соколов мог бы получить Железный крест


Никита Михалков считает, что, живи Соколов в то время, он бы мог получить награду от вермахта.

«Разве эта точка зрения не заслуживает награды вермахта – Железного креста? Почему Железный крест, поясню – согласно указу короля Пруссии Вильгельма II, а потом и Гитлера, Железным крестом должны были награждаться без различия чинов и состояния, в том числе граждане оккупированных стран, за заслуги во благо немецких вооруженных сил и во благо их союзников. То есть за службу вопреки интересам своей страны, что, собственно, мы сейчас и доказали», – сказал режиссер.

Общественница Гузель Аиткулова крайне возмущена заявлениями Соколова.

«Даже малейшие попытки реабилитировать предателей-«власовцев» и таким образом перевернуть нашу историю недопустимы. Мне стыдно за Соколова, и я бы хотела лично задать ему вопрос: кем были его предки, воевали ли они, и если да, то на чьей стороне?» – сказала активистка.

Фото: dgmedia.tk; besogon.tv; nakanune.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK