Возрастное ограничение 18+

Трамвай «Екатеринбург – Верхняя Пышма» и другие прорывные проекты столицы Урала

14.06 Четверг, 1 июня 2017
31 мая состоялась встреча главы региона Евгения Куйвашева с секретарями политической партии «Единая Россия», на которой обсуждались прорывные проекты для ускоренного развития Екатеринбурга.

«Сегодня Екатеринбург вырастает из своих рамок, фактически идут процессы смыкания с городами-спутниками. А это значит, что нас ждут новые подходы, новые стратегии в развитии хозяйственных связей, образовании и здравоохранении, жилищном строительстве, развитии транспортной инфраструктуры», – сказал Евгений Куйвашев.

Одним из таких межмуниципальных проектов губернатор назвал строительство трамвайной линии скоростного движения Екатеринбург – Верхняя Пышма. Кроме того, было предложено придать Академическому району Екатеринбурга статус самостоятельного городского района.

«Уже сейчас здесь проживает более ста тысяч человек, создается комплексная инфраструктура, есть планы дальнейшего развития. В частности, проектируется трамвайная линия из Юго-Западного микрорайона в Академический, что значительно улучшит транспортную доступность растущего жилого района», – отметил Евгений Куйвашев.

Также в программу развития должны войти проекты, связанные со строительством и ремонтом школ Екатеринбурга, для перевода детей на односменное обучение. Напомним, президент РФ Владимир Путин поставил задачу к 2025 году перевести все школы на односменный режим.

Традиционно остро встала проблема внедрения новой транспортной системы. Евгений Куйвашев отметил, что реформирование должно идти с учетом интересов жителей города.

Важное место занимают также проекты федерального значения. Среди них ИННОПРОМ, чемпионат мира по футболу, заявочная кампания по проведению Всемирной выставки ЭКСПО-2025. Реализация каждого из этих проектов позволит построить новые стадионы, дороги, гостиницы, развивать и благоустраивать город. Юбилей города должен придать дополнительный стимул улучшению городской среды и повышению качества жизни горожан.

Фото: департамент информполитики губернатора Свердловской области

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK