«Зенит-2SБ» вывела на орбиту астрофизическую обсерваторию «Спектр-Р»
18.07.2011
В понедельник утром ракета-носитель «Зенит-2SБ» вывела на орбиту астрофизическую обсерваторию «Спектр-Р», которая позволит с высокой точностью заглянуть в дальние уголки Вселенной. Характеристики телескопа уникальные: техническое решение российских ученых задействовало в работу силу притяжения Луны, а высокая четкость достигается за счет огромного удаления аппарата от Земли, сообщает Взгляд.ру.
Астрофизическая обсерватория "Спектр-Р" была создана по заказу Роскосмоса в рамках проекта "Радиоастрон". Разработкой научной аппаратуры занимался астрокосмический центр ФИАН, основным исполнителем стало ФГУП "НПО имени Лавочкина".
Обсерватория создана для исследования различных объектов Вселенной: галактик, квазаров, черных дыр, нейтронных звезд и многих других. Кроме того, аппарат будет заниматься мониторингом солнечной активности.
Планируется, что обсерватория проработает не менее пяти лет, уточняет Лента.ру.
Астрофизическая обсерватория "Спектр-Р" была создана по заказу Роскосмоса в рамках проекта "Радиоастрон". Разработкой научной аппаратуры занимался астрокосмический центр ФИАН, основным исполнителем стало ФГУП "НПО имени Лавочкина".
Обсерватория создана для исследования различных объектов Вселенной: галактик, квазаров, черных дыр, нейтронных звезд и многих других. Кроме того, аппарат будет заниматься мониторингом солнечной активности.
Планируется, что обсерватория проработает не менее пяти лет, уточняет Лента.ру.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
16 человек «застряли» в шахтах после смерча в Кушве
Вторник, 23 июня, 13.46
Режевчанина оштрафовали из-за фиктивной прописки мигрантов
Вторник, 23 июня, 12.18
Технический университет УГМК открыл приёмную кампанию
Вторник, 23 июня, 12.07