Возрастное ограничение 18+

Ходорковский прислал «политические» деньги для свердловского «ловца покемонов»

15.15 Четверг, 8 сентября 2016
Сегодня, 8 сентября, Свердловский областной суд рассмотрит апелляцию на решение об аресте видеоблогера Руслана Соколовского, которого отправили в СИЗО 3 сентября. На заседание областного суда прибыло большое количество журналистов. Также появились представители организации «Открытая Россия», финансируемой бывшим олигархом Михаилом Ходорковским. Они привезли с собой деньги – 150 тысяч рублей, которые планируется передать матери арестованного.

Как заявила «Вечерним Ведомостям» представитель «Открытой России» Полина Немировская, передачу денег матери обвиняемого следует расценивать как «помощь политзаключенным». Каким образом политика может иметь отношение к делу свердловского видеоблогера, Полина не пояснила. Напомним, что в видеозаписях Соколовского содержатся матерные оскорбления в адрес адептов православия и в отношении религиозных символов христианства. Также в исследованных правоохранителями роликах Соколовский позволил себе грубые высказывания в адрес верующих, инвалидов и представителей сексуальных меньшинств. Никаких заявлений, касающихся политики, в изготовленных Соколовским роликах нет.

Как известно, Соколовский обвиняется в преступлениях по ст. 148 и ст. 282 УК РФ по факту изготовления им и распространения трех видеозаписей, в том числе ролика с использованием съемки «ловли покемонов» в екатеринбургском Храме-на-Крови.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Эля Алексеева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK