Возрастное ограничение 18+

Член совета по правам человека при президенте прилетит на Урал из-за побега воспитанников спецучилища

14.41 Четверг, 1 сентября 2016
Ответственный секретарь Совета по правам человека при президенте РФ, председатель координационного совета «Союза добровольцев России» Яна Лантратова посетит Свердловскую область 7-8 сентября для контроля ситуации вокруг побега воспитанников Рефтинского спецучилища.

Ранее в Екатеринбурге уже проходило выездное заседание Совета по правам человека при президенте России. Его члены посетили несколько объектов в разных городах региона, в том числе и Рефтинское спецучилище, которое и ранее привлекало внимание общественников, сообщают в пресс-службе «Союза добровольцев России» в УрФО.

«Мы общались с ребятами напрямую, – сообщила Яна Лантратова. – Они откровенно рассказывали обо всех фактах жестокого обращения, свидетелями которых стали за время учебы в училище. Этой информации хватило, чтобы практически сразу начать следствие в отношении заместителя директора Сергея Башкаева. Однако возникшая теперь ситуация говорит о том, что кризис ещё не разрешен. Сейчас мы совместно с прокуратурой разбираемся в произошедшем. Есть вопросы, в том числе к руководству училища. 7-8 сентября я лично приеду в Рефтинский, чтобы на месте пообщаться со сбежавшими ребятами и узнать, не было ли в отношении них новых случаев насилия».

Напомним, что следователи СКР начали доследственную проверку по факту массового побега воспитанников Рефтинского спецпрофучилища закрытого типа № 1 под Асбестом.

Массовый побег учащихся произошел в ночь с 31 августа на 1 сентября 2016 года. Во время подготовки ко Дню знаний дети начали громить мебель, бить стекла и посуду в учреждении. После этого они, воспользовавшись постельными принадлежностями, перелезли через забор и сбежали. Сообщалось, что в массовых беспорядках приняли участие порядка 80 подростков, часть из них вскоре вернулась обратно, около 30 подростков находятся в бегах. В городе объявлен режим тревоги, правоохранители выставили заградительные отряды и начали прочесывание местности.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK