Возрастное ограничение 18+

С начала года в Свердловской области из окон выпали более 50 детей

17.53 Четверг, 18 августа 2016
Страшную статистику озвучили уральские травматологи. С начала 2016 года в Екатеринбурге из окон выпали более полусотни детей.

2016 год бьет рекорды по случаям травмирования малышей в результате падения из окон. Если в 2015 году в больницы с травмами после падения с высоты попали 36 детей, а в 2014 году – 44 человека, то в этом году количество таких случаев перевалило за 50. Об этом рассказал исполняющий обязанности заведующего первым травматологическим отделением ДГКБ № 9 Евгений Горинов. Он отметил, что в группе риска, как правило, находятся малыши до 6 лет, которые пока еще в силу возраста не испытывают страха перед высотой. Они легко открывают пластиковые окна, часто опираются на москитные сетки, которые не выдерживают их веса и рвутся, в результате чего ребенок падает вниз.

Именно поэтому свердловские травматологи советуют родителям убирать ручки с пластиковых окон, убирать подальше от окон мебель, с помощью которой ребенок может забраться на подоконник, и вообще не приучать детей стоять у окна.

Напомним, недавно из окна жилого дома в Екатеринбурге выпала четырехлетняя девочка. К счастью, малышку удалось спасти – ее поймал прохожий, который заметил в окне девочку, держащуюся за цветник. Девочка летела вниз головой и в результате падения получила серьезные травмы. Пострадал и ее спаситель – он травмировал руку и пальцы.

В тот момент дома никого не было. Мама девочки ушла в магазин неподалеку, где работала продавцом-консультантом, закрыла все окна и двери и дала девочке сотовый телефон. Малышка решила пойти к маме на работу, но, убедившись, что дверь заперта, решила выбраться через окно.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Эля Алексеева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK