Возрастное ограничение 18+

Единороссы нагрянули с проверкой дорог в Нижний Тагил. «Еще есть над чем работать»

17.16 Четверг, 18 августа 2016
Сегодня, 18 августа, представители «Единой России» приехали с ревизией в Нижний Тагил для проверки состояния пешеходных переходов вблизи пяти городских школ. По итогам рейда руководитель партпроекта «Безопасные дороги» Виталий Крупин поставил муниципалитету твердую «четверку», сообщает пресс-служба регионального отделения «Единой России».

Еще два года назад в Нижнем Тагиле требованиям безопасности отвечали подходы только к двум из 63 школ. Сейчас же, считает глава комитета областного Заксобрания по социальной политике Вячеслав Погудин, по уровню подготовки образовательных учреждений к новому учебному году муниципалитет – в числе лидеров. Подтвердила эту оценку и комиссия партпроекта. Участники рейда с удовлетворением отметили, что практически все пешеходные переходы оборудованы в соответствии с ГОСТом, и высказали лишь незначительные замечания.

«В школе № 64 на проспекте Мира я обратил внимание на то, что освещение расположено в стороне от пешеходного перехода. По новым стандартам оно должно обеспечивать направленный свет непосредственно на сам переход. Мы на месте решили, что можно на эту же опору установить дополнительный прожектор. Это единственное замечание, которое я сделал здесь, в остальном все оборудовано образцово-показательно», – отметил Виталий Крупин.

Пешеходные переходы около школ №№ 44 и 58 осталось оснастить только светофорами Т7. Как заверили партийцев представители администрации, этот вопрос уже решается. Школе № 30 контролеры посоветовали достроить пешеходные ограничения и заасфальтировать с одной стороны подход к «пешеходнику».

«Еще одна школа, № 58, расположена на дворовой территории, и с нескольких сторон ее окружает проезжая часть – потенциальный путь движения школьников, – рассказал Виталий Крупин. – По нашему совету было решено оборудовать здесь дополнительный пешеходный переход возле дома № 10 по улице Карла Либкнехта».

Из 63 школ муниципалитета, рассказал партийцам начальник управления городским хозяйством Владимир Юрченко, 49 уже приняты ГИБДД. У оставшихся двенадцати городских и двух пригородных школ работа ведется, еженедельно представители администрации встречаются с дорожниками и сотрудниками Госавтоинспекции.

«Мы видим, что еще есть над чем работать, – отметил председатель комиссии по охране труда первичной профсоюзной организации «Уралвагонзавода» Алексей Балыбердин. – Еще не все школы оборудовали пешеходные переходы согласно стандартам, которые были введены недавно. Они ужесточились – должна быть и подсветка, и искусственные неровности, и двухцветная «зебра». Будем дорабатывать и контролировать. Как нам пообещали, к 28 августа все школы будут оборудованы пешеходными переходами в соответствии со стандартами».

Свои пожелания к оборудованию пришкольных территорий высказала и руководитель Нижнетагильского отделения «Молодой Гвардии» Мария Лисина. Она отметила, что на некоторые пешеходные переходы спуск с тротуара не совсем ровный и, например, людям в преклонном возрасте будет сложно с него спуститься. Согласился с коллегой по рейду и Вячеслав Погудин, который изучал «пешеходники» с точки зрения не только безопасности, но и доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья. В некоторых случаях, подчеркнул он, бордюры настолько высоки, что практически непреодолимы для колясочников.

Напомним, в соответствии с ГОСТом подъезды к школьным территориям должны быть оборудованы знаками «Школа» и «Дети», искусственными неровностями, установленными на расстоянии 10-15 метров непосредственно от пешеходного перехода. Пешеходный переход должен быть оборудован стационарным освещением, мигающим желтым светофором, предупреждающими знаками и пешеходными ограждениями, которые должны распространяться в разные стороны от пешеходного перехода не менее чем на 50 метров.

Обращения, касающиеся установки пешеходных переходов возле образовательных учреждений, принимаются на «горячую линию» партпроекта «Безопасные дороги» (тел. 8-343-21-99-000, 8-950-20-00-956) и на электронную почту krupin_vitaly@mail.ru.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK