Возрастное ограничение 18+

Свердловские школы завершают подготовку к учебному году. Ушло несколько сотен миллионов

17.04 Четверг, 18 августа 2016
В Свердловской области завершается подготовка школ к новому учебному году. На данный момент порядка 93 процентов образовательных учреждений уже предъявлены к приемке. Ранее губернатор Евгений Куйвашев не раз отмечал важность своевременной и качественной подготовки школ к новому учебному году. Также перед регионом стоит еще одна серьезная задача по созданию новых мест в общеобразовательных учреждениях. Благодаря работе губернатора и правительства Свердловской области в 2016 году Средний Урал получил федеральную поддержку – Правительство РФ выделило более 394 млн рублей на создание новых мест в школах региона, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Так, сегодня, 18 августа, была проверена готовность двух школ в рабочем поселке Бисерть. В состав комиссии вошли министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов, заместитель председателя Заксобрания Елена Чечунова, депутат Госдумы Александр Петров.

Свердловские школы завершают подготовку к учебному году. Ушло несколько сотен миллионов


По итогам проверки школ в Бисерти Юрий Биктуганов отметил, что образовательные учреждения полностью готовы к началу учебного года. В школе № 1 был проведен ремонт спортивного зала и кровли, электрические сети приведены в соответствие требованиям Госпожнадзора. В школе № 2 выполнен косметический ремонт, приведена в порядок кровля.

Также сегодня состоялась проверка школы № 9 в Березовском. В рамках подготовки к новому учебному году здесь был отремонтирован спортивный зал, установлены новые окна, согласно заключению надзорных органов, выполнены санитарно-эпидемиологические требования, соблюдены правила антитеррористической безопасности.

«Выполнению требования по антитеррористической безопасности внимание было уделено в первую очередь. В частности, в школе № 9 было установлено 68 новых оконных блоков, 48 из которых защищены противоударными покрытиями в целях антитеррористической защищенности. Еще один важный момент – выполнение требований по обеспечению безопасности дорожного движения. В округе оборудованы подъезды к образовательным учреждениям, пешеходные переходы оснащены в соответствии с современными стандартами, установлены дорожные знаки и ограждения у выходов на перекрестки, нанесена дорожная разметка. На сегодняшний день все образовательные учреждения округа приняты комиссиями в полном объеме», – сказал глава Березовского городского округа Евгений Писцов.

Свердловские школы завершают подготовку к учебному году. Ушло несколько сотен миллионов


Особое внимание также уделено созданию доступной среды – в школе № 9 установлены пандусы, оборудован специальный санузел для учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Активное участие в приемке школ принимают общественники.

«В этом году в Свердловской области из средств регионального и федерального бюджетов было выделено 558 миллионов рублей на капитальный ремонт школ, поэтому наша главная задача – проконтролировать, на что были направлены эти средства. Также 867 миллионов рублей было выделено на учебные пособия, в том числе и учебники. В этом году 1 сентября в регионе порядка 450 тысяч человек сядут за парты, из них 55 тысяч – первоклассники, это рекорд последних лет. И чрезвычайно важно, чтобы дети пришли в комфортные, чистые, отремонтированные и безопасные школы», – отметил координатор группы контроля готовности школ к новому учебному году Вячеслав Брозовский.

Свердловские школы завершают подготовку к учебному году. Ушло несколько сотен миллионов


Ранее министр Юрий Биктуганов уже констатировал большой объем выполненных работ в школах Свердловской области. Так, на 29 млн рублей выполнено оснащение аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС и тахографами школьных автобусов, на 92,7 млн построено объектов спортивной инфраструктуры, на капитальный ремонт зданий школ и создание новых мест затрачено более 154 млн рублей, на создание условий для занятий в общеобразовательных школах для детей-инвалидов – 16,4 млн рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK