Возрастное ограничение 18+

Свердловский избирком потратит на открепительные удостоверения больше 100 тысяч рублей

15.47 Понедельник, 18 июля 2016
Сегодня, 18 июля, стартовала печать открепительных удостоверений для голосования на выборах депутатов Законодательного собрания Свердловской области. Всего будет изготовлено 120 тысяч экземпляров, каждый из которых обошелся бюджету в 89 копеек. Таким образом, стоимость затрат составит 106 800 рублей.

Весь процесс проходит в три этапа: печать, наложение специальной защитной сетки и нумерация каждого документа. Однако сама процедура намного сложнее: все этапы работы будут проверены вручную. Изготовлением открепительных удостоверений занимается Печатный дом «Формат», сообщают в региональной избирательной комиссии.

– В целях защиты открепительных удостоверений от подделки при их изготовлении используется бумага с водяными знаками или с нанесенными типографским способом надписью микрошрифтом или защитной сеткой или иные специальные элементы защиты, – прокомментировал председатель Избирательной комиссии Свердловской области Валерий Чайников, который лично проконтролировал момент начала печати.

Собравшихся журналистов в цех, где печатаются открепительные, не допустили.

– Законодательство запрещает снимать не только оборудование и процесс, но и тех, кто в нем участвует, – пояснил Андрей Попов.

По его словам, из 12 максимально возможных степеней защиты при печати открепительных удостоверений используется всего 4.

– Однако нет сомнений в том, что этого будет достаточно. Подделать их с помощью принтеров, ксероксов и других подобных машин – невозможно. Раскрыть информацию о том, как именно мы работаем и какие технологии используем, не можем, поскольку это и есть элемент нашего спокойствия, – говорит Андрей Попов.

120 тысяч отпечатанных документов будут получены комиссией 26 июля. В этот же день они будут переданы в территориальные избирательные комиссии.

– Открепительные удостоверения – это строго подотчетные документы. Из типографии они прибудут к нам в опечатанном виде. Члены комиссии проведут поштучный пересчет и сверят все номера при передаче открепительных в ТИКи, – отметил Валерий Чайников.

Напомним, избиратели, которые по уважительной причине не смогут прийти в день голосования на свой избирательный участок, могут получить открепительное удостоверение в территориальной избирательной комиссии с 3 августа по 6 сентября или в участковой избирательной комиссии с 7 по 17 сентября.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK