Возрастное ограничение 18+

Куйвашев: Муниципалитеты в 2016 году получат на дороги дополнительно более миллиарда

18.36 Четверг, 19 мая 2016
Крупные муниципалитеты Свердловской области в 2016 году могут получить на дорожное хозяйство еще более 1 млрд рублей – средства, которые поступят в региональную казну от дополнительных доходов от акцизов на нефтепродукты. Об этом было заявлено на совещании по дорожному строительству, которое 19 мая провёл губернатор Евгений Куйвашев.

«Дорожное строительство – это важнейший вопрос, который ставят перед нами сегодня жители Свердловской области. Это вопрос, от которого зависит мобильность и качество жизни людей, уровень экономики, инвестиционная привлекательность региона. В этом направлении перед правительством Свердловской области и администрацией Екатеринбурга и других крупных муниципалитетов стоит немало задач», – сообщил Евгений Куйвашев.

По его словам, в 2016 году утвержденный объем средств Дорожного фонда Свердловской области составил 12,3 млрд рублей. Благодаря работе правительства региона и муниципалитетов привлечено софинансирование из федерального бюджета на дорожное строительство. Так, в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 21 апреля 2016 года Свердловской области выделены средства из федерального бюджета в сумме более 2,9 млрд рублей. Кроме того, по итогам селекторного совещания, которое 29 апреля провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, принято решение о направлении из федерального бюджета 450 млн рублей средств на ремонт дорог в Екатеринбурге. Глава региона поставил ряд задач перед участниками совещания.

«Первое – чтобы полученные федеральные средства как можно быстрее были доведены до муниципалитета и распределены по условиям торгов между подрядчиками. Второе – средства на дорожное строительство должны использоваться максимально эффективно. Необходимо вести мониторинг качества выполнения дорожных работ – чтобы общественники были максимально включены в приемки, проверки качества дорог. Чтобы после окончания зимнего периода дороги не превращались в неприглядное зрелище. Также считаю необходимым при организации работы в первую очередь учитывать интересы жителей», – заявил Евгений Куйвашев.

Министр транспорта и связи Свердловской области Александр Сидоренко сообщил, что уже готовы к подписанию два соглашения на 2,2 млрд рублей (средства пойдут на ЕКАД и дорогу Карпинск – Кытлым) и на 757 млн рублей (средства на поддержание сети автодорог муниципалитетов) с Росавтодором.

«Помимо этих средств в региональный дорожный фонд будут привлечены дополнительные средства, которые региональная казна получит от повышения акцизов на нефтепродукты. Сегодня мне в Минтрансе РФ подтвердили цифру в 1 миллиард 121 миллион рублей», – сообщил глава регионального минтранса.

«Дополнительные средства нужно направить Екатеринбургу и другим крупным муниципалитетам – Нижнему Тагилу, Каменску-Уральскому, Первоуральску, Березовскому. Средства нужно распределить максимально быстро, чтобы муниципалитеты начали работу. В ближайшие дни нужно определить суммы, на которые муниципалитеты могут ориентироваться при планировании своей деятельности», – заявил Евгений Куйвашев.

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб сообщил, что 600 млн рублей из региональной казны, которые были выделены ранее, пойдут на ремонт 21 объекта улично-дорожной сети. Муниципалитет планирует по ним в ближайшее время заключить контракты и выйти на работы в июне. По федеральным средствам – 450 млн – перечень улиц уже сформирован, к работе планируется приступить в июле.

«Если будут выделены дополнительные деньги – у нас есть готовая документация под ряд объектов», – сообщил Александр Якоб.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK