Возрастное ограничение 18+

Падающий рубль отбил у операторов охоту демпинговать

13.59 Четверг, 19 мая 2016
Ведущие операторы связи обсудили в Екатеринбурге перспективы развития доступа к Интернету в России и в области. Топ-менеджеры сотовых операторов, компании Huawei, агентства TelecomDaily, представители органов власти считают, что в ближайшее время ситуация на рынке кардинально поменяется.

Антон Щербаков, директор по инфраструктуре компании «Мегафон» на Урале, считает наш регион очень специфичным из-за высокой конкуренции.

– У нас уровень проникновения сотовой связи – 120 процентов, то есть на руках у среднего пользователя больше одной карты, – рассказал он. – Нам, операторам, в нынешней экономической ситуации приходится искать компромисс. Надо продолжать работу над качеством, к которому все уже привыкли. В то же время понятно, что оборудование покупается за валюту. Надо искать резервы экономии. Есть проекты совместного использования сетей с другими игроками рынка.

По мнению Антона Щербакова, отношения с властями в Свердловской области отличаются от других регионов в лучшую сторону. С коллегами из правительства существует взаимопонимание. Не всегда, но часто находится разумный компромисс. В районах, где развивать связь невыгодно, операторам дают доступ к муниципальному ресурсу – например, мачтам.

– «Мегафон» вместе с компанией Huawei ведет подготовку к чемпионату мира в 2018 году, – сказал он. – Мы имеем опыт работы на Олимпиаде, и к ЧМ-2018 качество картинки в Интернете кардинально изменится.

Общая экономическая ситуация подтолкнула операторов к тому, что они перестали «воевать ценой», поскольку ее снижение приводит к тому, что у оператора как коммерческой организации не остается денег на развитие. Конкуренция, конечно, продолжается, но переходит больше в плоскость качества услуг.

Областные власти больше заботит развитие связи не в мегаполисах, коммерчески привлекательных для операторов, а в малонаселенных районах.

– Там зачастую нет фиксированного доступа к сети. Мне кажется, в таких территориях развитие мобильной связи тоже может быть привлекательно. Тем более что с внедрением в крупных городах технологий 4G неизбежно будет высвобождаться оборудование, которое можно использовать в малых населенных пунктах, – считает начальник отдела развития информационно-телекоммуникационной индустрии Министерства транспорта и связи Свердловской области Антон Мягков.

По мнению чиновника, развитие сети вдоль автомобильных дорог – вопрос безопасности населения. Тем более что после внедрения ГЛОНАСС данные о чрезвычайных происшествиях будут передаваться только через мобильную связь. Правда, у регионов не так много возможностей помогать федеральным операторам. Одна из них – землеотводы, которой, по словам Антона Мягкова, областная и муниципальная власть старается пользоваться.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK