Возрастное ограничение 18+

«Придется платить». В Свердловской области ужесточили санкции к должникам энергоресурсов

14.52 Вторник, 9 февраля 2016
С 1 февраля в Свердловской области ужесточаются меры по борьбе с должниками за поставки энергоресурсов. Данное соглашение было подписано представителями свердловского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» и ОАО «МРСК Урала». По словам директора регионального филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Георгия Козлова, юридических лиц, нарушивших сроки по оплате энергоресурсов, ждет не только отключение от электроснабжения – за счет должника будет проводиться само отсоединение, а в дальнейшем и подключение.

– С 1 февраля у нас выработался порядок взаимодействия, предусматривающий, что юридические лица будут компенсировать затраты и расходы сетевой компании по отключению электроснабжения, – сообщил на пресс-конференции в «Интерфаксе» Георгий Козлов.

Сначала за 30 дней до отключения должнику будет отправлено уведомление об ограничении поставок электроснабжения. За 10 дней до отключения должник и сетевая компания будут уведомлены о мерах по борьбе с задолженностью. Если и после этого юридическое лицо не погасит долг, то должник будет отключен, причем за свой счет.

По словам директора филиала «Свердловэнерго» (входит в компанию «МРСК Урала») Олега Мошинского, в данном процессе его компания является исполнителем. Но он считает, что перекладывать лишние траты на добросовестных плательщиков, как это было раньше, некорректно.

Затраты на отключение, в зависимости от объекта, варьируются от 2 до 27 тысяч рублей. В 2015 году в отношении 5,7 тысячи компаний Свердловской области, имеющих неоплаченную задолженность, было введено ограничение поставки электроэнергии. В этом году планируют увеличить количество ограничиваемых потребителей вдвое.

На 1 января 2016 года уровень задолженности перед ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» составляет порядка 6 млрд рублей. Половину из этой суммы – 3 млрд рублей – задолжали предприятия сферы ЖКХ («Водоканалы», управляющие компании, теплоснабжающие компании и т.д.). На промышленные предприятия приходится порядка 1,2 млрд рублей, на жителей – около 1 млрд рублей.

Как пояснил Георгий Козлов, в дальнейшем «ЭнергосбыТ Плюс» планирует подписать подобные документы об ужесточении мер борьбы с неплательщиками еще с 10 крупнейшими ресурсными организациями Свердловской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK