На Умникову написали заявление в свердловское УФСБ (документ)
28.12.2015
В УФСБ по Свердловской области поступило заявление на бывшего директора гимназии № 37 Екатеринбурга Евгению Умникову. Об этом сообщил сегодня, 28 декабря, депутат свердловского Заксобрания Алексей Коробейников.
По словам депутата, заявление написала бывшая работница школы.
«К череде скандалов в сфере образования добавляется новый эпизод. Есть основание полагать, что Умникова незаконно манипулировала со школьным имущественным комплексом. Буду следить за развитием дела», – добавил Коробейников.
Как ясно из выложенного им в соцсетях заявления, Умникова занимала пост директора в 1999-2003 годах. Работая в школе, она провела регистрацию права только на основное учебное здание, таким образом выведя из состава закрепленного имущества здание с литерой Б. Выведенное здание затем арендовалось сторонними организациями. В школьном общежитии был упразднен порядок предоставления жилых помещений сотрудникам гимназии, в результате бывший директор школы Крючков получил две квартиры, которые объединил в одну большую и сдавал ее в аренду, проживая в это время в Москве.
Бывшая сотрудница гимназии уже обращалась в Генпрокуратуру РФ с данными фактами в сентябре 2014 года, однако Умникова на тот момент уже находилась в должности начальника Управления образования Екатеринбурга и на требование прокуратуры о безотлагательной регистрации права на здание с литерой Б не отреагировала. Более того, в октябре 2014 года она дала согласие на изъятие школьных помещений в состав муниципальной казны – в жилой фонд Екатеринбурга.
По словам депутата, заявление написала бывшая работница школы.
«К череде скандалов в сфере образования добавляется новый эпизод. Есть основание полагать, что Умникова незаконно манипулировала со школьным имущественным комплексом. Буду следить за развитием дела», – добавил Коробейников.
Как ясно из выложенного им в соцсетях заявления, Умникова занимала пост директора в 1999-2003 годах. Работая в школе, она провела регистрацию права только на основное учебное здание, таким образом выведя из состава закрепленного имущества здание с литерой Б. Выведенное здание затем арендовалось сторонними организациями. В школьном общежитии был упразднен порядок предоставления жилых помещений сотрудникам гимназии, в результате бывший директор школы Крючков получил две квартиры, которые объединил в одну большую и сдавал ее в аренду, проживая в это время в Москве.
Бывшая сотрудница гимназии уже обращалась в Генпрокуратуру РФ с данными фактами в сентябре 2014 года, однако Умникова на тот момент уже находилась в должности начальника Управления образования Екатеринбурга и на требование прокуратуры о безотлагательной регистрации права на здание с литерой Б не отреагировала. Более того, в октябре 2014 года она дала согласие на изъятие школьных помещений в состав муниципальной казны – в жилой фонд Екатеринбурга.
Иван Шумков © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Новый российский тягач «Валдай 45 PRO» отправился в автопробег через девять городов страны
Четверг, 25 июня, 22.36
Уборщица из ресторана в Каменске-Уральском поработает на государство
Четверг, 25 июня, 20.56
Больница в пострадавшей от катаклизма Кушве работает в штатном режиме
Четверг, 25 июня, 20.36