На Нижний Тагил идет эпидемия туберкулеза
13.05.2011
В 2011 году в Нижнем Тагиле отмечен значительный рост заболеваемости активными формами туберкулеза, в том числе и с бактериовыделением, сообщает пресс-служба управления здравоохранения тагильской администрации.
За последние четыре месяца медиками впервые выявлено 100 случаев туберкулеза активной формы, среди них 44 с активным бактериовыделением. Такие показатели в 2 раза превысили значения аналогичного периода прошлого года. Врачи предупреждают, что опасное заболевание в равной степени поражает взрослых и детей. Чаще всего жертвами инфекции становятся представители социально незащищенной категории граждан — безработные, бомжи, жители сельской местности и отдаленных территорий.
Медики подчеркивают, что самая действенная и надежная возможность предупредить заболевание туберкулезом — своевременно и регулярно проходить флюорографию. Лица, не обследующиеся свыше двух лет, попадают в группу риска.
За последние четыре месяца медиками впервые выявлено 100 случаев туберкулеза активной формы, среди них 44 с активным бактериовыделением. Такие показатели в 2 раза превысили значения аналогичного периода прошлого года. Врачи предупреждают, что опасное заболевание в равной степени поражает взрослых и детей. Чаще всего жертвами инфекции становятся представители социально незащищенной категории граждан — безработные, бомжи, жители сельской местности и отдаленных территорий.
Медики подчеркивают, что самая действенная и надежная возможность предупредить заболевание туберкулезом — своевременно и регулярно проходить флюорографию. Лица, не обследующиеся свыше двух лет, попадают в группу риска.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Сильный ветер и ливни ожидаются в Свердловской области
Среда, 24 июня, 17.14
Проводившую «лечебные медитации» екатеринбурженку будут судить за мошенничество
Среда, 24 июня, 16.44
В Екатеринбурге осудили трёх мужчин за хищение 6,5 миллиона рублей у пенсионеров
Среда, 24 июня, 16.25