Возрастное ограничение 18+

ОНФ поблагодарил Куйвашева за больницу в Малом Истоке

10.15 Понедельник, 7 сентября 2015
На форуме Общероссийского народного фронта «За качественную и доступную медицину!», который в эти дни проходит в Москве, была отмечена оперативность властей Свердловской области по решению проблемы жителей Малого Истока, у которых администрация Екатеринбурга «забрала» больницу. Как отмечается на официальном сайте ОНФ, в день начала работы форума – 6 сентября – в поселке Малый Исток открылась новая поликлиника взамен недавно ликвидированной. Это стало возможным благодаря усилиям местных общественников и активистов ОНФ, которые полгода добивались сохранения медпомощи в поселке. Чтобы предотвратить такие случаи, по мнению участников форума, необходимо запретить ликвидацию и реорганизацию лечебно-профилактических учреждений в сельской местности без предварительных общественных слушаний.

«Мы писали во все возможные ведомства о том, что нам нужна поликлиника, что мы, жители поселка Малый Исток, фактически останемся без необходимой медпомощи и это наверняка приведет к беде во многих семьях, – рассказал на площадке по доступности и качеству медицинской помощи форума житель поселка Малый исток Владимир Сметанин, принимавший активное участие в отстаивании поликлиники. – Но чиновникам не было никакого дела до этого. Только Общероссийский народный фронт услышал нас, и вот сегодня от лица всех жителей я могу сказать спасибо активистам ОНФ, что помогли нам достучаться до властей. Считаю, что мнение жителей по таким жизненно важным вопросам, как ликвидация медучреждений, должно учитываться в обязательном порядке».

В ОНФ отмечают, что поскольку Екатеринбург был не готов взять на себя функции по обеспечению больницы, то по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева медучреждение будет подчиняться не екатеринбургскому горздраву (Малый Исток входит в состав Екатеринбурга), как это было ранее, а Центральной городской больнице, расположенной в соседнем городе Березовском.

Отметим, что на момент принятия решения о ликвидации медучреждения муниципальными властями в начале 2015 года в нем обслуживались 2,2 тысячи взрослых и 1,3 тысячи детей. В мае на встрече с активистами ОНФ глава региона пообещал, что поликлиника в поселке Малый Исток будет сохранена, и выполнил свое обещание.

Напомним, жители Малого Истока остались без медицинского учреждения из-за решения екатеринбургского горздрава о закрытии филиала поликлиники клинической больницы № 1. Стоит отметить, что уровень удовлетворенности состоянием здравоохранения в Екатеринбурге – единственном муниципалитете, сохранившем полномочия в этой сфере, – крайне невысок. Ранее глава региона отмечал, что именно повышение доступности медицинской помощи, особенно в первичном звене, является важнейшим инструментом улучшения уровня жизни людей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK