Возрастное ограничение 18+

Администрация Екатеринбурга выгоняет ведущую солистку театра на улицу. «Они заваривают двери и меняют замки»

13.57 Вторник, 4 августа 2015
В Ленинском районном суде Екатеринбурга началось рассмотрение дела об истребовании квартир у сотрудников театра оперы и балета. В частности, речь идет о семье ведущей солистки театра оперы и балета, заслуженной артистки России Екатерины Нейжмак. Истцом выступает администрация Екатеринбурга, которая еще до суда пыталась надавить на заслуженную артистку. В ситуацию пришлось вмешаться уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой.

Омбудсмен в письме на имя председателя Ленинского районного суда отмечает, что муниципальное жилье сотрудники театра оперы и балета получили благодаря решению попечительского совета «путем жертвенной передачи жилых помещений в собственность города еще в 1997 году». Тогда соответствующее постановление подписал глава города Аркадий Чернецкий, а передача ключей состоялась в торжественной обстановке при зрителях в самом театре.

Но спустя практически двадцать лет мнение сотрудников администрации Екатеринбурга изменилось. Они решили изъять муниципальное жилье, собственником которого является МУП «СУЭРЖ», видимо, для каких-то своих нужд, выставив ведущих артистов театра на улицу.

«Одним из доводов администрации Екатеринбурга по искам является непролонгированность договора аренды жилых помещений, в связи с этим жители квартир должны подлежать выселению. Считаю, что такая ситуация была создана как провокация и злоупотребление правом, искусственно было создано юридическое основание для того, чтобы в любой момент можно было выселить сотрудников театра из квартир, хотя этого не было сделано по истечении договора аренды», – отмечается в письме омбудсмена.

По мнению Татьяны Мерзляковой, администрация Екатеринбурга своими исковыми заявлениями фактически нарушает устоявшиеся на протяжении двух десятилетий взаимоотношения, артисты и работники театра оперы и балета будут вынуждены покинуть город, чтобы найти другую работу, где предоставляется жилье.

«Более того, считаю необходимым довести до сведения суда о попытках оказать досудебное давление на жителей квартир путем смены замков в квартирах, заваривания входных дверей для ограничения доступа жильцов», – сообщает о методах администрации Екатеринбурга в «борьбе» с артистами омбудсмен.

Все вышеперечисленное, по мнению Татьяны Мерзляковой, свидетельствует о нарушении жилищных прав сотрудников театра. Также она считает, что фактически речь идет о выселении из квартир граждан, поэтому необходимо к делу привлечь сотрудников прокуратуры.

Первое заседание по делу выселения из квартир сотрудников театра оперы и балета состоится 12 сентября.

Администрация Екатеринбурга выгоняет ведущую солистку театра на улицу. «Они заваривают двери и меняют замки»

Администрация Екатеринбурга выгоняет ведущую солистку театра на улицу. «Они заваривают двери и меняют замки»


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK