Возрастное ограничение 18+

«Честные продукты» разоблачили колбасных производителей: «Вместо мяса – крахмал» (документы)

10.04 Вторник, 14 июля 2015
Колбаса, реализуемая на полках екатеринбургских магазинов, снова попалась на несоответствии требованиям ГОСТов. В этот раз активисты проекта «Честные продукты» (ЧП) разоблачили четырех производителей, которые снизили итоговую массу мяса, добавив в продукт крахмала и снизив содержание белка. Общественники надеются, что сотрудники Роспотребнадзора обратят внимание на результаты исследований и возьмутся за нарушителей в пищевой промышленности.

– Мы нашли несколько образцов, которые не отправляли на исследование в лабораторию в прошлый раз. Из пяти проб вареной колбасы, которые проверялись на соответствие по микробиологическим, физико-химическим и качественным показателям, ни одна не заслужила положительной оценки. Если в прошлый раз «колбасники» не справились с показателем массовой доли белка, то теперь добавилось и наличие крахмала, которого не должно быть в составе продукта – он не предусмотрен ГОСТом и не заявлен на маркировке, – говорит руководитель проекта «ЧП» Дмитрий Чукреев.

Не справилась с гостовскими требованиями продукция под торговой маркой «Жуковские колбасы» – в колбасе «Молочная» специалисты обнаружили в составе крахмал (1,3%), белка оказалось в достаточном количестве – 12,3% при норме не менее 11%. Хуже показатели у колбасы «Докторская» этого же производителя – массовая доля белка меньше нормы: 10,49% при минимальной планке 12%.

«Честные продукты» разоблачили колбасных производителей: «Вместо мяса – крахмал» (документы)

«Честные продукты» разоблачили колбасных производителей: «Вместо мяса – крахмал» (документы)


«Пермский мясокомбинат» тоже попался на крахмале. В его колбасе «Молочная» нашли 0,9% вещества, хотя не должно быть вообще. С белком оказалось все в порядке – 12,54% (должно быть не менее 11%).

В челябинской колбасе «Докторская» производителя «Калинка» эксперты выявили двухпроцентный недобор по массовой доле белка – 10,07% при минимуме в 12% – и нашли крахмал – 0,5%. «Есть куда стремиться», – подытоживают общественники.

Не справился с ГОСТом и московский производитель «Павловская слобода», у которого в «Докторской» специалисты выявили крахмал – 1% – и обнаружили недостаток белка – 11,52% при нижней планке в 12%.

«Честные продукты» разоблачили колбасных производителей: «Вместо мяса – крахмал» (документы)

«Честные продукты» разоблачили колбасных производителей: «Вместо мяса – крахмал» (документы)


По мнению экспертов, добавки крахмала для определенных видов «гостовских» колбас предусмотрены рецептурой, но ГОСТ Р 52196-2011 определено, что в колбасе «Докторская» крахмала не должно быть совсем. «Соответственно, возникают вопросы к производителям, в продукции которых крахмал был все же обнаружен, при этом в составе на маркировке указан не был. К сожалению, несмотря на ГОСТ, владельцы мясокомбинатов сами решают – подсыпать крахмал или нет, часто именно за счет его переизбытка сокращают количество мяса, наращивая таким образом итоговую массу», – считает Дмитрий Чукреев.

Отметим, что наличием крахмала производитель старается обеспечить структурную однородность жира и мяса, а также прочную форму продукта, который благодаря этому можно разрезать на тонкие ломтики.

Подробный документальный отчет активисты «ЧП» опубликовали на своем сайте: http://chprod.livejournal.com/9444.html .

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK