В Нижнем Тагиле идет расследование «захвата» новостроек. Среди фигурантов высокопоставленные чиновники администрации


17.06.2015

Управление ФАС по Свердловской области заканчивает рассмотрение обращения прокуратуры Ленинского района Нижнего Тагила, которая ранее возбудила административное производство в отношении начальника управления ЖКХ местной администрации Егора Копысова. Чиновника обвиняют по статье 14.9 КоАП (бездействие должностного лица органа местного самоуправления, которое недопустимо в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, поскольку приводит к недопущению и устранению конкуренции).

По предварительной версии, прокуратура начала производство в связи с передачей порядка десяти новых домов без конкурса в ведение НТ МУП «Городская управляющая компания», которое местные жители считают детищем главы Нижнего Тагила Сергея Носова. Новостройки в муниципалитете были построены в рамках программ по переселению из аварийного и ветхого жилья, для детей-сирот и т.д.

Согласно российскому законодательству, в течение 20 дней после выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома местная администрация должна разместить на своем сайте извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющих компаний. Затем, не позднее чем через 40 дней, должен состояться открытый конкурс. Но в случае с новостройками Нижнего Тагила этого сделано не было. Дома без конкурса отдали «Городской управляющей компании», связанной с мэром Носовым.

В данной передаче прокуратура Ленинского района Нижнего Тагила и усмотрела нарушение, допущенное уполномоченным органом, коим и является городское управление ЖКХ и его начальник Егор Копысов.

«Носов и Копысов собирают в МУП «Городская управляющая компания» большие новые дома, а не те постройки, которые можно содержать только при бюджетной поддержке», – сообщает источник veved.ru в нижнетагильской администрации.

По его словам, первый директор «Городской управляющей компании» – Светлана Братчун – сейчас под следствием за растрату. Ее сменила Виктория Гусева, которая в начале нулевых была осуждена за должностной подлог (ст. 292 УК РФ), работая помощником санврача. Получила два года реального срока, но попала под амнистию, имея несовершеннолетнего ребенка.

«Гусева разговаривает с жильцами матом. На собрания, чтобы перетянуть жильцов на свою сторону, приезжает и Копысов, и другие работники администрации для «веса». С 30 домов казённая УК выросла до сотни. Носов лично приходит на собрания (видимо, находит время) старших по домам ГУКа», – говорит источник, знакомый с ситуацией.
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>