Возрастное ограничение 18+

Мир! Труд! Жара! Екатеринбург отметил знойный Первомай (фото)

14.33 Пятница, 1 мая 2015
В Екатеринбурге прошла первомайская демонстрация в честь Праздника Весны и Труда. Около 09:00 у Главпочтамта собрались представители профсоюзов, различных предприятий и организаций, студенты вузов, а также члены и сторонники «Единой России» и «Общероссийского народного фронта». Теплая погода, установившаяся в уральской столице, привлекла в ряды празднующих и тысячи горожан, которые приходили семьями.

Мир! Труд! Жара! Екатеринбург отметил знойный Первомай (фото)


В этом году первомайская демонстрация в столице Урала имела интересную историческую особенность. Во главе шествия – знамя Свердловской области времен советской эпохи с двумя орденами Ленина. Эти награды трудящиеся Среднего Урала получили за свои трудовые успехи в 1959 и 1970 годах.

Колонну демонстрантов возглавил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. В одном ряду с ним шла политическая элита региона – председатель Законодательного собрания Людмила Бабушкина, председатель свердловского правительства Денис Паслер, главный федеральный инспектор Андрей Березовский, главный свердловский единоросс Виктор Шептий, члены регионального правительства и депутаты ЗССО. Колонна с лозунгами, транспарантами, цветами, флагами и воздушными шарами прошла через Плотинку до площади 1905 года, где организовали торжественный митинг.

Мир! Труд! Жара! Екатеринбург отметил знойный Первомай (фото)

Мир! Труд! Жара! Екатеринбург отметил знойный Первомай (фото)


– В Свердловской области живут и работают настоящие труженики, мастера своего дела. Во многом благодаря вашей добросовестной работе, любви к родному краю Свердловская область крепко стоит на ногах. Мы гордимся успехами наших предприятий, заводов и фабрик, которые в непростое для экономики время нашли силы, чтобы мобилизоваться на успех, – с импровизированной трибуны, которой выступил постамент памятника Владимиру Ленину, заявил губернатор.

Евгений Куйвашев подчеркнул, что свердловские предприятия показывают хорошие результаты. Так, по итогам 2014 года было введено рекордное количество квадратных метров жилья, появляются новые высокотехнологичные производства, на заводах обновляется оборудование. В области выполняются «майские указы» президента России и все областные программы, направленные на повышение качества жизни уральцев.

– Свердловская область – мощный индустриальный регион, и к труду у нас всегда было особенное, уважительное отношение. Трудом многих поколений создан регион, закрепивший за собой звание «опорного края державы». С праздником! Пусть желание трудиться и весенний созидательный настрой останутся вашими спутниками во всех начинаниях! – пожелал екатеринбуржцам Евгений Куйвашев.

Председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина отметила, что 2014 год стал переломным для нашей страны: «Это был год трудных испытаний, которые по плечу только сильной стране. Это был год непростых, но судьбоносных решений. Но мы с вами доказали, что можем защитить наши интересы, наше государство. С Праздником Весны и Труда, земляки!» – поздравила спикер регионального парламента празднующих жителей города, которые пришли на демонстрацию.

Ректор Горного университета Николай Косарев обратил внимание, что на площади 1905 года не нашлось места «чужим»: «Сегодня здесь нет случайных людей! Мы гордимся своей страной, своей областью и своим трудом! Мы за достойные условия труда и профессиональный рост!»

Мир! Труд! Жара! Екатеринбург отметил знойный Первомай (фото)


К концу торжественного митинга солнце стало припекать горожан, и они решили расходиться. Кто-то пошел по домам и поехал на дачи, кто-то – в близлежащие рестораны и кафе, а Евгений Куйвашев вместе со своим сыном и членами команды прогулялся по Плотинке до резиденции губернатора.

Мир! Труд! Жара! Екатеринбург отметил знойный Первомай (фото)

Мир! Труд! Жара! Екатеринбург отметил знойный Первомай (фото)


Следующие две колонны были не так многочисленны, как первая. Сначала прошли сторонники Национально-освободительного движения, а следом – коммунисты. В полдень настала очередь «Справедливой России», а в 15:00 у Драмтеатра начнётся ежегодное шествие-карнавал «Монстрация». Участники акции с намеренно чудаковатыми, скоморошескими лозунгами, которые ни к чему конкретному не призывают, пройдут по центральной части Екатеринбурга.

Мир! Труд! Жара! Екатеринбург отметил знойный Первомай (фото)


По словам начальника пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерия Горелых, на текущий момент сотрудники правопорядка не допустили нарушений закона гражданами во время проведения массовых мероприятий. «Свердловский гарнизон полиции будет работать в усиленном режиме с 1 по 4 мая. Создан временный оперативный штаб для контроля и координации сил и средств, задействованных в обеспечении правопорядка при проведении праздничных мероприятий. Всего для обеспечения правопорядка задействовано более 4 тысяч сотрудников органов внутренних дел и система высотного видеонаблюдения «ОКО», – сказал полковник Горелых.

Мир! Труд! Жара! Екатеринбург отметил знойный Первомай (фото)


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов, фото автора © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
2 комментария
по пивку!
Добавил по пивку!
1 мая 2015 14:58
Всех с праздником мира и труда!!! Ура, товарищи!
а теперь на грядки
Добавил а теперь на грядки
1 мая 2015 14:59
Разгорелся день веселый,
Морем улицы шумят,
Из открытых окон школы
Слышны крики октябрят (с) Лебедев-Кумач
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK