Екатеринбургских школьниц, которые глумились над ветераном ВОВ, поставили на учет, директора школы депремировали, родителей оштрафовали
14.04.2011
Прокуратура Свердловской области провела проверку по факту размещения в сети Интернет видеоролика об издевательстве учащихся средней школы № 125 Екатеринбурга над ветераном Великой Отечественной войны. В данном видеоролике запечатлено, как отдельные учащиеся указанной школы совершали в отношении ветерана действия оскорбительного характера, напоминают в пресс-службье надзорного ведомства.
Проверка установила, что к съемкам ролика и совершению оскорбительных действий в отношении ветерана ВОВ причастны четыре ученицы школы № 125.
В настоящее время они поставлены на внутришкольный учет и на профилактический учет в отдел по делам несовершеннолетних отдела милиции № 3 УВД по муниципальному образованию «город Екатеринбург».
В адрес директора школы прокуратура по результатам проверки внесла представление, по итогам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечены заместители директора школы по воспитательной работе и правовому регулированию.
Кроме того, прокуратура области также внесла представление в адрес руководства управления образования администрации Екатеринбурга, по итогам рассмотрения которого директор школы депремирован по итогам работы за 1 квартал 2011 года.
Еще одним результатом проверки стало возбуждение административного дела по ст. 5.35 КоАП РФ («Неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по их воспитанию») в отношении отца девочки, которая совершила оскорбительные действия. Родитель привлечен к ответственности в виде штрафа.
Необходимо также отметить, что в настоящее время продолжается проверка действий школьников, принимавших участие в создании скандального видеоролика, в порядке уголовно-процессуального законодательства. По результатам проверки будет принято решение о наличии или отсутствии в их действиях состава преступления.
Проверка установила, что к съемкам ролика и совершению оскорбительных действий в отношении ветерана ВОВ причастны четыре ученицы школы № 125.
В настоящее время они поставлены на внутришкольный учет и на профилактический учет в отдел по делам несовершеннолетних отдела милиции № 3 УВД по муниципальному образованию «город Екатеринбург».
В адрес директора школы прокуратура по результатам проверки внесла представление, по итогам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечены заместители директора школы по воспитательной работе и правовому регулированию.
Кроме того, прокуратура области также внесла представление в адрес руководства управления образования администрации Екатеринбурга, по итогам рассмотрения которого директор школы депремирован по итогам работы за 1 квартал 2011 года.
Еще одним результатом проверки стало возбуждение административного дела по ст. 5.35 КоАП РФ («Неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по их воспитанию») в отношении отца девочки, которая совершила оскорбительные действия. Родитель привлечен к ответственности в виде штрафа.
Необходимо также отметить, что в настоящее время продолжается проверка действий школьников, принимавших участие в создании скандального видеоролика, в порядке уголовно-процессуального законодательства. По результатам проверки будет принято решение о наличии или отсутствии в их действиях состава преступления.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Свердловское «Яблоко» из-за опасений давления выдвинет список кандидатов на выборы в заксобрание в 1500 километрах от Екатеринбурга
Среда, 24 июня, 18.48
Оказавшийся на улицах Екатеринбурга «колобочек» ищет дом
Среда, 24 июня, 18.46
Фельдшер из деревни Васькино выдала липовый больничный жительнице Екатеринбурга
Среда, 24 июня, 18.33