Врачи 40-й больницы Екатеринбурга спасли беременную женщину от инсульта
06.04.2015
Жительницу Полевского Светлану спасли врачи ГКБ № 40 Екатеринбурга. 19 января она попала в больницу с серьёзным диагнозом – геморрагический инсульт в острейшем периоде кровоизлияния из аневризмы левой внутренней сонной артерии. При этом она была на 23-й неделе беременности, сообщает Е1.
Врачи пояснили, что в мировой практике беременность в таких случаях не сохраняют. Однако врачи рискнули и попытались спасти и мать, и детей. Операция длилась пять часов. Беременной пациентке сделали трепанацию черепа, клипирование аневризмы и установили датчик внутричерепного давления.
Ещё 18 суток женщина провела в реанимации, а 6 февраля её выписали. 1 апреля она родила девочек при помощи кесарева сечения.
Врачи пояснили, что в мировой практике беременность в таких случаях не сохраняют. Однако врачи рискнули и попытались спасти и мать, и детей. Операция длилась пять часов. Беременной пациентке сделали трепанацию черепа, клипирование аневризмы и установили датчик внутричерепного давления.
Ещё 18 суток женщина провела в реанимации, а 6 февраля её выписали. 1 апреля она родила девочек при помощи кесарева сечения.
Иван Шумков © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Сильные ливни и грозы ожидаются в выходные в Свердловской области
Пятница, 26 июня, 17.42
С начала года в Свердловской области росгвардейцы изъяли 1,5 тысячи единиц оружия
Пятница, 26 июня, 17.25
В Первоуральске «Волга» столкнулась с пассажирским автобусом: пострадали пять человек
Пятница, 26 июня, 16.34