В Каменске-Уральском приняли кодекс муниципального служащего: за нарушение норм КМС чиновников будут выгонять с работы
05.04.2011
Кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих органов местного самоуправления принят в Каменске-Уральском. Он обязателен для всех, кто служит в администрации города, управлениях здравоохранения, образования, культуры, физкультуры и спорта, в комитете по управлению имуществом и комитете по архитектуре, сообщает пресс-служба каменской мэрии.
Кодекс включает в себя 18 основных правил. Помимо профессионализма, добросовестного отношения к своим должностным обязанностям, выполнения их в пределах своих полномочий, эффективного использования служебного времени, каждому муниципальному служащему предписано руководствоваться нравственными принципами и общественными нормами.
Чиновники обязаны быть законопослушными, беспристрастными, корректными и внимательными в обращении с гражданами, уважительно относиться к представителям всех национальностей и религиозных общин, избегать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб репутации муниципального служащего.
В Кодексе, например, сказано, что служащие обязаны противодействовать коррупции и о любой попытке склонить чиновника к совершению таких правонарушений они обязаны уведомить своего работодателя в органах местного самоуправления либо органы прокуратуры.
«Кодекс дисциплинирует каждого, кто служит в органах местного самоуправления, побуждая и начальников, и специалистов к эффективному исполнению своих обязанностей. Желающие проигнорировать требования Кодекса вряд ли найдутся, поскольку это повлечет за собой применение мер юридической ответственности, в том числе и увольнение со службы. Правила обязывают нас быть образцом во всем. От этого зависит и степень доверия горожан к местной власти», — прокомментировала новацию управляющая делами мэрии Татьяна Картамышева.
Кодекс включает в себя 18 основных правил. Помимо профессионализма, добросовестного отношения к своим должностным обязанностям, выполнения их в пределах своих полномочий, эффективного использования служебного времени, каждому муниципальному служащему предписано руководствоваться нравственными принципами и общественными нормами.
Чиновники обязаны быть законопослушными, беспристрастными, корректными и внимательными в обращении с гражданами, уважительно относиться к представителям всех национальностей и религиозных общин, избегать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб репутации муниципального служащего.
В Кодексе, например, сказано, что служащие обязаны противодействовать коррупции и о любой попытке склонить чиновника к совершению таких правонарушений они обязаны уведомить своего работодателя в органах местного самоуправления либо органы прокуратуры.
«Кодекс дисциплинирует каждого, кто служит в органах местного самоуправления, побуждая и начальников, и специалистов к эффективному исполнению своих обязанностей. Желающие проигнорировать требования Кодекса вряд ли найдутся, поскольку это повлечет за собой применение мер юридической ответственности, в том числе и увольнение со службы. Правила обязывают нас быть образцом во всем. От этого зависит и степень доверия горожан к местной власти», — прокомментировала новацию управляющая делами мэрии Татьяна Картамышева.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
«Не хватает стройматериалов». Свердловский омбудсмен призвала помочь пострадавшим от смерча в Кушве
Среда, 24 июня, 19.29
Почти 32 тысячи нарушений за пять месяцев зафиксировали тагильские автоинспекторы
Среда, 24 июня, 19.12
Свердловское «Яблоко» из-за опасений давления выдвинет список кандидатов на выборы в заксобрание в 1500 километрах от Екатеринбурга
Среда, 24 июня, 18.48