Возрастное ограничение 18+

«Ведь люди сидят местные, и помогать должны местные». ОНК и свердловские правоохранители подвели итоги совместной работы

18.52 Четверг, 25 декабря 2014
Сегодня, 25 декабря, представители полиции, ГУФСИН и общественники подвели итоги года по работе с Общественной наблюдательной комиссией Свердловской области и решению проблем заключенных в регионе. На пресс-конференции в РИЦ ТАСС руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых заявил, что общественному контролю со стороны силовиков уделяется особое внимание, а 2014 год можно отметить как год конструктивного диалога между правоохранителями и общественниками.

– Ни для кого не секрет, что у должностных лиц иногда замыливаются глаза и общественники помогают увидеть недочеты, а совместными усилиями мы можем оперативнее и качественнее решить проблемы, – отметил Валерий Горелых.

В Свердловской области на данный момент больше всего осужденных в России – 31 тысяча человек. Поэтому, по словам помощника начальника ГУФСИН России по Свердловской области по соблюдению прав человека в уголовной исполнительной системе Георгия Губанкова, работы у членов ОНК хватает. Практически за год, данные на декабрь 2014 года, 40 членов комиссии осуществили порядка 380 посещений учреждений ГУФСИН. По его словам, за год ведомство провело 4 встречи с членами ОНК, на которых были озвучены проблемы, высказаны пожелания и налажена совместная работа.

Начальник отдела организации охраны и конвоирования специальных учреждений ГУ МВД России по Свердловской области Татьяна Рощектаева в свою очередь отметила, что члены ОНК постоянно указывают на недостатки в изоляторах временного содержания. Их на данный момент в регионе 46. Средств, выделяемых МВД на устранение нарушений, не хватает, но каждая жалоба общественника находится на контроле, и как только появляются дополнительные средства, то замечания устраняются.

В свою очередь председатель Общественного совета при МВД Владимир Красильников заявил, что денежных средств на ИВС не хватает, так как деньги тратятся федеральные согласно закону. В данный момент рассматривается инициатива по перераспределению данных полномочий на региональный уровень.

– Ведь люди сидят местные, поэтому и местные власти тоже могут финансировать, – подчеркнул Владимир Красильников.

Председатель ОНК Свердловской области Ашурбек Манасов заявил, что общественная наблюдательная комиссия достигла уровня института гражданского общества, так как результаты работы дают эффект.

– Благодаря тому, что мы нашли взаимодействие с ГУФСИН и ГУ МВД, повысилась эффективность нашей работы. Мы не только выявляем нарушения, но и решаем с этими структурами проблемы, – подчеркнул Ашурбек Манасов.

Например, недавно смогли внести дорогу к колонии в областной реестр. От поселка Гари в колонию вела дорога, которой никто не занимался, так как она не была указана в документе. После включения ее в реестр дорогу начали, по словам Ашурбека Манасова, потихоньку приводить в порядок.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK