Возрастное ограничение 18+

Перед свердловским судом предстанут члены ОПГ, обокравшие банкоматы

11.58 Четверг, 25 декабря 2014
В Чкаловский районный суд Екатеринбурга направлено уголовное дело в отношении членов ОПГ, кравших деньги из банкоматов. Как сообщают в пресс-группе УМВД Екатеринбурга, в течение одного месяца – с ноября по декабрь 2013 года – они успели нанести ущерб платежной системе в размере более 5 млн рублей.

По версии следствия, руководитель группы изучил информацию, касающуюся деятельности одной из известных международных платежных систем. Он же разработал схему хищения денег, приобрел оборудование для изготовления дубликатов пластиковых карт. В напарники взял родного 21-летнего брата, хорошо разбирающегося в компьютерной технике.

Брату была отведена роль, заключающаяся в поиске на территории Екатеринбурга и Свердловской области банкоматов, поддерживающих данную международную платежную систему, для того, чтобы снимать с поддельных карт наличные. Он для повышения эффективности привлек еще троих участников, которым пообещал легкую наживу.

В отношении организатора и его четверых подельников возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного пп. «а», «б» части 4 статьи 158 УК Российской Федерации (кража). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

21 декабря из банкомата, который размещен в мэрии Верхнего Тагила, злоумышленники похитили практически миллион рублей. Как сообщает руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, инцидент произошел с 19 до 20 часов. Злоумышленники пробрались в окно мэрии и с помощью газосварочного оборудования вскрыли банкомат.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK