Ситуация на «Фукусиме» опасна и неподконтрольна
29.03.2011
Непредсказуемая ситуация сохраняется на АЭС «Фукусима» в Японии, передает 1 канал.
Как уточняет ИТАР-ТАСС, премьер-министр Японии Наото Кан считает, что на аварийной АЭС «Фукусима-1» сохраняется «непредсказуемая ситуация», что требует от правительства максимального напряжения сил. Он заявил об этом сегодня в бюджетной комиссии верхней палаты парламента.
«Продолжается непредсказуемая ситуация, — сказал премьер.— Мы будем заниматься этим с максимальным напряжением сил».
Работы на АЭС «Фукусима-1» в 240 км к северу от Токио буксуют из-за крайне высокого уровня радиации в воде, которая скопилась в подвальном дизельном зале второго энергоблока. Уровень облучения в час там в четыре раза превышает предельную годовую норму, специально установленную для участников нынешних аварийных работ на атомной станции. Как сообщило в понедельник правительство Японии, эта вода, видимо, какое-то время соприкасалась с частично расплавившимся ядерным топливом в реакторе.
Помимо этого, в пяти местах на территории станции в понедельник были обнаружены следы заражения плутонием. Однако его уровень, как сообщается, пока незначителен и не опасен.
«ВВ» напоминает, что содержание радиоактивного йода в морской воде вблизи аварийной АЭС «Фукусима-1» превысило предельную норму в 1850 раз, сообщил в воскресенье на пресс-конференции в Токио представитель национального Агентства по атомной и промышленной безопасности.
При этом он сослался на сделанные в субботу замеры у выходных фильтров станции, через которые холодная морская вода в нормальном режиме поступает в турбинные залы энергоблоков с целью охлаждения их закрытых циркуляционных систем.
В пятницу это же агентство обнародовало данные замеров, произведенных 25 марта, судя по которым, уровень изотопов йода превышал на тот день норму в 1 250 раз. Эксперты связывают столь высокую концентрацию радиоактивного йода в морской воде с возможной утечкой радиоактивных частиц из систем аварийных реакторов.
Как уточняет ИТАР-ТАСС, премьер-министр Японии Наото Кан считает, что на аварийной АЭС «Фукусима-1» сохраняется «непредсказуемая ситуация», что требует от правительства максимального напряжения сил. Он заявил об этом сегодня в бюджетной комиссии верхней палаты парламента.
«Продолжается непредсказуемая ситуация, — сказал премьер.— Мы будем заниматься этим с максимальным напряжением сил».
Работы на АЭС «Фукусима-1» в 240 км к северу от Токио буксуют из-за крайне высокого уровня радиации в воде, которая скопилась в подвальном дизельном зале второго энергоблока. Уровень облучения в час там в четыре раза превышает предельную годовую норму, специально установленную для участников нынешних аварийных работ на атомной станции. Как сообщило в понедельник правительство Японии, эта вода, видимо, какое-то время соприкасалась с частично расплавившимся ядерным топливом в реакторе.
Помимо этого, в пяти местах на территории станции в понедельник были обнаружены следы заражения плутонием. Однако его уровень, как сообщается, пока незначителен и не опасен.
«ВВ» напоминает, что содержание радиоактивного йода в морской воде вблизи аварийной АЭС «Фукусима-1» превысило предельную норму в 1850 раз, сообщил в воскресенье на пресс-конференции в Токио представитель национального Агентства по атомной и промышленной безопасности.
При этом он сослался на сделанные в субботу замеры у выходных фильтров станции, через которые холодная морская вода в нормальном режиме поступает в турбинные залы энергоблоков с целью охлаждения их закрытых циркуляционных систем.
В пятницу это же агентство обнародовало данные замеров, произведенных 25 марта, судя по которым, уровень изотопов йода превышал на тот день норму в 1 250 раз. Эксперты связывают столь высокую концентрацию радиоактивного йода в морской воде с возможной утечкой радиоактивных частиц из систем аварийных реакторов.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
«Не хватает стройматериалов». Свердловский омбудсмен призвала помочь пострадавшим от смерча в Кушве
Среда, 24 июня, 19.29
Почти 32 тысячи нарушений за пять месяцев зафиксировали тагильские автоинспекторы
Среда, 24 июня, 19.12
Свердловское «Яблоко» из-за опасений давления выдвинет список кандидатов на выборы в заксобрание в 1500 километрах от Екатеринбурга
Среда, 24 июня, 18.48