Возрастное ограничение 18+

Из-за новых требований свердловские моногорода могут лишиться федеральных средств

11.51 Понедельник, 30 июня 2014
Министерство экономики РФ определило новые критерии, согласно которым российские моногорода могут претендовать на финансовую поддержку из Москвы. Как сообщает «КоммерсантЪ», получить денежную помощь могут населенные пункты с населением более 3 тысяч человек, из которых 20% трудится на предприятиях одного профиля. Также рассчитывать на поддержку из центра смогут моногорода с уже высоким уровнем безработицы либо с перспективой ее резкого роста. Впрочем, самые проблемные из них, где градообразующее предприятие уже закрылось, в классификацию не включены, заключает издание.

Представленный Минэкономики проект будет доступен для общественного обсуждения. Документ подготовлен по поручению президента. Напомним, что ранее для моногородов были другие критерии. Для попадания в список требовалось, чтобы на градообразующем предприятии или в группе предприятий, связанных единой технологической цепочкой, работало более 25% экономически активного населения либо на них приходилась половина отгружаемой городом продукции.

Новые требования, по словам экспертов, могут заметно усложнить попадание в государственную программу свердловским моногородам. Как отмечалось на круглом столе в РСПП в декабре 2013 года, по критерию занятости в список Минрегиона попали лишь 60 моногородов со всей России, остальные – «по отгрузке». При этом «по отгрузке» статистика легко искажается из-за разной стоимости вырабатываемой продукции, особенно если речь идет о добыче, отмечает председатель комитета «Деловой России» по улучшению инвестклимата в регионах Владислав Варяник.

Также следует опираться на долю градообразующего предприятия в экономике муниципалитета, а не только на занятость, считает Сергей Ламанов из «ЦСР-Региона», напоминая, что самые проблемные моногорода, где завод уже закрылся, вообще не попадают в текущую классификацию.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK