Екатеринбургская дума просит региональные власти оставить школьные столовые в покое
02.03.2011
Депутаты Екатеринбургской городской думы намерены обратиться к региональным властям с просьбой сохранить систему школьного питания в неприкосновенности. Соответствующая информация была озвучена на сегодняшнем заседании комиссии по развитию образования, науки, физической культуры, спорта и молодёжной политики ЕГД.
Присутствовавшие на заседании специалисты Роспотребнадзора, а также Управления здравоохранения Екатеринбурга сообщили депутатам, что система организации питания школьников в уральской столице под угрозой. Дело в том, что ранее данную миссию выполняли школьно-базовые столовые и вполне успешно справлялись с этой задачей. Но сейчас, согласно ФЗ, данные предприятия обязаны участвовать в конкурсах на общих основаниях, и школьные столовые зачастую проигрывают эти тендеры.
Как показывает практика, в конкурсах побеждают недобросовестные фирмы, предложившие меньшую цену, как правило, в ущерб качеству питания. В частности, депутатом Сергеем Мелехиным был приведён пример с 73-й коррекционной школой, организацию питания в которой выиграло челябинское предприятие. На сегодняшний день у школы множество проблем с обеспечением питания.
В связи со складывающейся ситуацией депутаты и решили обратиться к областным властям, с тем чтобы сохранить организацию питания учащихся на базе школьно-базовых столовых.
Присутствовавшие на заседании специалисты Роспотребнадзора, а также Управления здравоохранения Екатеринбурга сообщили депутатам, что система организации питания школьников в уральской столице под угрозой. Дело в том, что ранее данную миссию выполняли школьно-базовые столовые и вполне успешно справлялись с этой задачей. Но сейчас, согласно ФЗ, данные предприятия обязаны участвовать в конкурсах на общих основаниях, и школьные столовые зачастую проигрывают эти тендеры.
Как показывает практика, в конкурсах побеждают недобросовестные фирмы, предложившие меньшую цену, как правило, в ущерб качеству питания. В частности, депутатом Сергеем Мелехиным был приведён пример с 73-й коррекционной школой, организацию питания в которой выиграло челябинское предприятие. На сегодняшний день у школы множество проблем с обеспечением питания.
В связи со складывающейся ситуацией депутаты и решили обратиться к областным властям, с тем чтобы сохранить организацию питания учащихся на базе школьно-базовых столовых.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Сильный ветер и ливни ожидаются в Свердловской области
Среда, 24 июня, 17.14
Проводившую «лечебные медитации» екатеринбурженку будут судить за мошенничество
Среда, 24 июня, 16.44
В Екатеринбурге осудили трёх мужчин за хищение 6,5 миллиона рублей у пенсионеров
Среда, 24 июня, 16.25