Возрастное ограничение 18+

Свердловский инвестиционный стандарт отмечен на уровне Дмитрия Медведева

10.07 Понедельник, 30 сентября 2013
Высокую оценку получила практика внедрения регионального стандарта инвестиционной привлекательности в Свердловской области на экономическом форуме в Сочи. Данную оценку региону поставил гендиректор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Андрей Никитин во время «круглого стола» при участии председателя правительства России Дмитрия Медведева.

Как сообщает департамент информационной политики главы Свердловской области, также к дискуссии на площадках форума были приглашены российские вице-премьеры Аркадий Дворкович и Дмитрий Козак, представители министерств, губернатор Евгений Куйвашев, а также главы других субъектов Российской Федерации.

Для «пилотной» апробации внедрения стандарта были выбраны самые лучшие регионы, пояснил Андрей Никитин.

– Мы подумали, что если такие механизмы будут полезны им, то будут полезны, скорее всего, и всем остальным, – отметил Никитин. В число таких «пилотных» площадок в 2011 году вошла и Свердловская область. С этого года внедрение стандарта началось во всех других регионах. При этом принципиальным моментом является то, что степень комфортности для ведения бизнеса и работу региональной власти оценивают сами предприниматели.

– Стандарт внедрен только тогда, когда предприниматели сами скажут, что да, здесь можно работать, – пояснил Андрей Никитин и отметил, что некоторые территории очень ответственно подошли к работе. – Хотелось бы привести в пример Свердловскую область как одну из лучших практик разработки инвестиционного стандарта.

Инвестиционный стандарт работает тогда, когда он базируется на кадровом, научном, техническом и инновационном потенциале того региона, где он разрабатывается. В Свердловской области была проведена оценка имеющейся базы, на основе которой и разработан инвестиционный стандарт. По словам заместителя председателя областного правительства Алексея Орлова, документ получился очень серьезным.

– Мы не стали обращаться к московским организациям для подготовки стандарта. К созданию стратегического документа были привлечены представители региональных министерств, руководители свердловских предприятий, научное сообщество, профессиональные сообщества, поэтому документ подготовлен проработанным, привязанным к Свердловской области и учитывающим ее специфику. Стратегия состоит из 15 составляющих и объясняет, чего мы хотим достичь, какие механизмы будем использовать для достижения поставленных целей, – добавил Алексей Орлов.

Областной вице-премьер подчеркнул, что разработана процедура оценки регулирующего воздействия готовящихся нормативно-правовых актов, чтобы при принятии законов избежать дополнительных административных барьеров бизнесу. Есть хорошие подвижки по сокращению сроков подключения к сетям и по выдаче документов на земельные участки для размещения предприятий.

Губернатор Евгений Куйвашев во главе делегации Свердловской области 27-28 сентября принял участие в мероприятиях, проходящих в рамках XII Международного инвестиционного форума «Сочи-2013».

В этом году на повестку дня вынесены очень важные вопросы, среди которых развитие государственно-частного партнерства, привлечение частного капитала на реализацию крупных соцпроектов, а также развитие транспортной инфраструктуры и повышение эффективности механизмов взаимодействия с инвесторами.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK