Возрастное ограничение 18+

Куйвашев на саммите «Большой двадцатки» презентовал большую выставку

10.06 Четверг, 5 сентября 2013
Вчера, 4 сентября, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в рамках саммита G20 («Большой двадцатки») в Санкт-Петербурге представил Екатеринбург и заявку России на проведение в 2020 году Всемирной универсальной выставки ЭКСПО журналистам.

Глава региона напомнил, что у нашей страны большой опыт участия в ЭКСПО-движении. Россия принимала участие во всех всемирных выставках, но ни разу не удостаивалась чести принимать ЭКСПО.

– Думаем, пришло время заполнить этот пробел. Именно поэтому мы подали заявку на проведение ЭКСПО в Екатеринбурге. Большой стране – большая выставка, – заявил Евгений Куйвашев.

Екатеринбург выбран в качестве города проведения ЭКСПО-2020 не случайно – это наиболее динамично развивающийся город России, это один из крупнейших образовательных, научных, культурных и промышленных центров страны.

– Нашу заявку активно поддерживают президент РФ Владимир Путин, правительство России, МИД и, что особенно важно, жители города и Свердловской области. Мы регулярно проводим социологические замеры, проводим опросы, и свыше 80 процентов жителей высказываются за проведение выставки у нас, – отметил глава региона.

ЭКСПО даст колоссальный импульс развитию Екатеринбурга, области и всей страны. Проведение выставки в России позволит выработать единые подходы к решению глобальных задач, выявить положительные и отрицательные стороны процесса глобализации, применить позитивные ее стороны в повседневной жизни людей по всему миру. Именно на это ориентировались авторы заявки, когда формулировали тему российской выставки – «Глобальный разум».

Евгений Куйвашев сообщил представителям СМИ об ЭКСПО-парке, который в случае победы российской заявки появится на берегу Верх-Исетского пруда, и наследии, которое останется после выставки. Это современная рекреационная зона, идеальные условия для ведения бизнеса, комфортное жилье.

В свою очередь иностранные журналисты спрашивали Евгения Куйвашева о том, как сегодня оцениваются шансы Екатеринбурга на проведение ЭКСПО.

– Мы сегодня активно ведем продвижение нашей заявки, взаимодействуем с представителями стран – членов Международного бюро выставок. И получаем поддержку нашей заявки. Но я считаю, что сегодня некорректно говорить о том, кто нас поддерживает. В любом случае, голосование будет тайным, – заявил губернатор.

Журналистов интересовали и инвестиции, необходимые для строительства ЭКСПО-парка и создания необходимой инфраструктуры. Евгений Куйвашев отметил, что сегодня регион готовится принять матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году и эта работа, в случае победы нашей заявки, также будет серьезным шагом на пути к ЭКСПО.

– Россия подтвердила затраты в районе 2 миллиардов долларов на строительство ЭКСПО-парка и инфраструктуры. Мы предполагаем такое же количество привлечь за счет частного бизнеса. Точно сумму не сказать, но порядок цифр такой, – проинформировал глава Среднего Урала. – Мы верим в победу. У нас мощная команда во главе с президентом России.

Губернатор пригласил журналистов, которые принимают участие в G20, посетить Екатеринбург и лично познакомиться с его богатым потенциалом.

– Я вижу тех, кто уже был у нас в городе. Тех же, кто не бывал на Урале, я приглашаю приехать к нам. Свердловская область и Екатеринбург – быстро развивающийся и интересный регион. Те, кто был у нас пять лет назад, сегодня не узнают город, – отметил в завершение Евгений Куйвашев.

Очередной саммит «Большой двадцатки» (G20) откроется 5 сентября в Санкт-Петербурге на территории Константиновского дворца. G20 – международный форум, в котором принимают участие представители 19 стран с крупнейшей в мире экономикой (в том числе Бразилия, Индия, Китай), а также Евросоюз.

ФОТО предоставлено департаментом информационной политики губернатора Свердловской области

Куйвашев на саммите «Большой двадцатки» презентовал большую выставку

Куйвашев на саммите «Большой двадцатки» презентовал большую выставку


Мероприятие для возрастной категории 18+

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям Вечерних ведомостей быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Новости в Дзене» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости
Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK