Ленивых чиновников наказывает прокуратура
16.06.2010
Белоярской межрайонной прокуратурой в деятельности администраций Белоярского городского округа, администрации городского округа Заречный, администрации МО «поселок Уральский» и администрации городского округа Верхнее Дуброво выявлены нарушения Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ».
Данный закон содержит требование о рассмотрении обращений и даче на них письменных ответов в течение 30 дней со дня регистрации. Между тем чиновники проявляли поразительную нерасторопность при рассмотрении обращений граждан по самым актуальным и злободневным для людей вопросам, зачастую не терпящим отлагательства, – сообщает пресс-служба Прокуратуры Свердловской области.
Так, в текущем году только одной администрацией городского округа Верхнее Дуброво в установленном законом порядке не было рассмотрено 10 обращений граждан, касающихся вопросов землепользования, уборки мусора и жилищного вопроса.
Пользуясь тем, что люди зачастую не знают действующего законодательства, предписывающего обличенных властью должностных лиц рассматривать обращения граждан в месячный срок, и не проявляют должной активности в решении волнующих их вопросов, чиновники позволяли себе откладывать обращения граждан, что называется, в долгий ящик или попросту их игнорировать.
По результатам проверки Белоярский межрайонный прокурор внес в адрес глав перечисленных администраций представления об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Ряд представлений уже рассмотрен. Так, по требованию прокурора в дисциплинарном порядке уже наказаны заместитель главы администрации ГО Верхнее Дуброво и специалист этой администрации.
Данный закон содержит требование о рассмотрении обращений и даче на них письменных ответов в течение 30 дней со дня регистрации. Между тем чиновники проявляли поразительную нерасторопность при рассмотрении обращений граждан по самым актуальным и злободневным для людей вопросам, зачастую не терпящим отлагательства, – сообщает пресс-служба Прокуратуры Свердловской области.
Так, в текущем году только одной администрацией городского округа Верхнее Дуброво в установленном законом порядке не было рассмотрено 10 обращений граждан, касающихся вопросов землепользования, уборки мусора и жилищного вопроса.
Пользуясь тем, что люди зачастую не знают действующего законодательства, предписывающего обличенных властью должностных лиц рассматривать обращения граждан в месячный срок, и не проявляют должной активности в решении волнующих их вопросов, чиновники позволяли себе откладывать обращения граждан, что называется, в долгий ящик или попросту их игнорировать.
По результатам проверки Белоярский межрайонный прокурор внес в адрес глав перечисленных администраций представления об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Ряд представлений уже рассмотрен. Так, по требованию прокурора в дисциплинарном порядке уже наказаны заместитель главы администрации ГО Верхнее Дуброво и специалист этой администрации.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
На трассе «Екатеринбург – Тюмень» смертельные травмы получил тракторист
Среда, 24 июня, 21.10
На «Кафедре» в Екатеринбурге НЛО станут опознанными летающими объектами
Среда, 24 июня, 20.55
Машинист тепловоза из Серова предстанет перед судом по делу о мошенничестве
Среда, 24 июня, 19.54