Уральский полпред призвал учитывать мнение субъектов при добыче нефти. «Отсутствие контроля привело к негативным тенденциям»
23.05.2013
На сегодняшний день нарушен баланс интересов государства, регионов и нефтедобывающих компаний в отрасли. Об этом сегодня, 23 мая, заявил полпред президента в УрФО Игорь Холманских на конференции «Ямал Нефтегаз 2013», проходящей в Салехарде. Чтобы решить данную проблему он посоветовал на начальных стадиях разработки нефтегазового месторождения учитывать мнение субъектов федерации.
– Сегодня отсутствие должного контроля [над нефтедобывающей отраслью] привело к негативным тенденциям на всех этапах добычи. Основная причина снижения нефтедобычи – отсутствие геологоразведочных работ. Их уменьшение отмечено у всех вертикально-интегрированных нефтяных компаний, кроме Сургутнефтегаза, – заявил Игорь Холманских.
Одним из реальных способов увеличить объемы добычи нефти, по мнению полпреда, является привлечение малого и среднего бизнеса.
Также Игоря Холманских не устроили объемы утилизации попутного газа (смесь различных газообразных углеводородов, растворенных в нефти). В 2012 году в УрФО сожжено 12 млрд кубометров данного газа, но заданный руководством уровень в 95% не был достигнут.
– Сегодня отсутствие должного контроля [над нефтедобывающей отраслью] привело к негативным тенденциям на всех этапах добычи. Основная причина снижения нефтедобычи – отсутствие геологоразведочных работ. Их уменьшение отмечено у всех вертикально-интегрированных нефтяных компаний, кроме Сургутнефтегаза, – заявил Игорь Холманских.
Одним из реальных способов увеличить объемы добычи нефти, по мнению полпреда, является привлечение малого и среднего бизнеса.
Также Игоря Холманских не устроили объемы утилизации попутного газа (смесь различных газообразных углеводородов, растворенных в нефти). В 2012 году в УрФО сожжено 12 млрд кубометров данного газа, но заданный руководством уровень в 95% не был достигнут.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Каменске-Уральском на пешеходном переходе сбили подростка на СИМ
Среда, 24 июня, 09.30
Мэрия Екатеринбурга решила благоустроить Основинский парк за счёт городского бюджета
Вторник, 23 июня, 22.27
Приближается очередной День открытых дверей в муниципальном зооприюте Екатеринбурга
Вторник, 23 июня, 21.36