Возрастное ограничение 18+

Свердловчане массово нарушают коммунальное законодательство о счетчиках. Правительство придет в каждый дом

13.12 Вторник, 14 мая 2013
Свердловские власти собираются точечно решать проблему оборудования жилых домов приборами учета. По словам регионального министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, специалисты ведомства будут контролировать установку общедомовых счетчиков в каждом доме, работая на местах через советы домов. Ведь Свердловская область не успевает в срок, установленный законодательством, до 1 июля, обеспечить все многоэтажки приборами учета тепла, воды и электричества.

Специалисты министерства энергетики и ЖКХ постоянно выезжают в муниципалитеты, где организуют собрания советов домов, ведь без положительного решения этого органа счетчики установлены не будут.

– Также проблема в жильцах, которые не готовы оплачивать работы по установке приборов учета… Сейчас мы работаем в точечном режиме, контролируем каждое собрание жильцов, – заявил на заседании правительства Николай Смирнов.

С прошлого года по линии министерства осталась экономия в 37 млн рублей. По предложению Николая Смирнова данная сумма может быть сохранена за ведомством и пойдет на дотации муниципалитетам на установку общедомовых приборов учета. По поручению председателя правительства Дениса Паслера министерство ЖКХ в срок до 10 июля должно подготовить список округов, которым необходима данная денежная помощь.

Также, по словам Николая Смирнова, к решению данной проблемы подключены и ресурсоснабжающие организации. Так, СТК взяла на себя обязательства по оборудованию многоквартирных домов приборами учета в Екатеринбурге, Первоуральске и Каменске-Уральском.

В итоге окончательный срок оборудования всех многоэтажек региона приборами учета перенесли с 1 июля на 1 октября 2013 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK