Возрастное ограничение 18+

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев признан «лучшим другом бизнеса»

13.02 Вторник, 14 мая 2013
Рейтинг дружественности глав регионов бизнесу опубликовал накануне «Коммерсантъ» со ссылкой на Лабораторию исследований общественного мнения (ЛИОМ). Первую строчку в нем занимает губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. На втором месте глава ХМАО Наталья Комарова. Третье место у президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

До этого Агентство стратегических инициатив по итогам 2012 года подтвердило, что в Свердловской области исполнены все требования Стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата (15 пунктов). Речь о так называемом инвестиционном стандарте – пакете административных мер, упрощающих ведение бизнеса в регионе.

Одно из них – создание совета по инвестициям при губернаторе. В том числе и в рамках данной дискуссионной площадки был подготовлен план мероприятий по улучшению условий ведения бизнеса в регионе. Он станет одним из механизмов реализации инвестиционной стратегии, направленной на создание благоприятных условий для ведения бизнеса в Свердловской области.

Уже фактически стартовал проект «Титановая долина». Кроме того, на территории региона выделяются места под индустриальные парки – специальные площадки с подведенными коммуникациями, поэтому инвестор может в кратчайшие сроки построить и запустить предприятие. Уже найдены «якорные резиденты» для индустриального парка в Краснотурьинске.

При содействии «Корпорации развития Среднего Урала» начато создание высокотехнологичного индустриального парка рядом с Новоуральском. Соглашение было подписано на первом общероссийском Форуме институтов развития, который прошел в Екатеринбурге в начале 2013 года. Институты развития – компании, в задачи которых входит привлекать инвестиции на территории. Одна из причин, по которой такое мероприятие всероссийского масштаба состоялось на Среднем Урале, – благоприятный инвестиционный климат (что и отмечают эксперты).

Первый общероссийский Форум институтов развития посетил глава Минрегионразвития Игорь Слюняев. Он остался доволен как самой площадкой, так и уровнем дискуссии, поэтому не исключено, что вопросы, связанные с государственной политикой в области инвестиций, будут обсуждаться в Екатеринбурге и Свердловской области на регулярной основе.

В целом планируется, что в 2013 году в Свердловской области прирост инвестиций в основной капитал составит примерно 9 процентов к предыдущему периоду, а в 2018 году – уже 11,5.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Ребеко © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK