АПЛ «Александр Невский» вскоре присоединится к ВМФ
14.12.2010
Атомный подводный стратегический ракетоносец «Александр Невский» планируется передать ВМФ уже в будущем году, сообщает радио «Маяк», ссылаясь на Владимира Путина.
Вывод корабля из цеха и спуск на воду занимают несколько дней.
Первоначально лодка начинает свое движение на стапельных балках, затем попадает в плавучий док, который постепенно затапливается. АПЛ, таким образом, всплывает и оказывается на воде. Далее ее буксируют к заводскому пирсу для завершения пусконаладочных работ и подготовки субмарины к заводским испытаниям, пишет РИА.
Атомный ракетоносец «Александр Невский» построен по новейшим технологиям и относится к российским субмаринам четвертого поколения проекта «Борей». На них планируется установить по 16 баллистических ракет «Булава» и современные торпеды.
«Помимо ракетного подлодка будет нести и новейшее торпедное вооружение, которое предназначено не столько для нападения, сколько для защиты самого корабля «, — сказал РИА «Новости» первый заместитель начальника производства военной техники ОАО «ПО «Севмаш» Сергей Маричев.
На заводе уверены, что лодка пройдет все испытания и будет сдана российскому флоту уже в 2011 году. По проекту «Борей» Россия планирует создать восемь атомных стратегических подводных ракетоносцев. В частности, еще одна АПЛ этого типа, «Юрий Долгорукий», уже проходит испытания и готовится к государственной приемке, ведется строительство субмарины «Владимир Мономах».
Вывод корабля из цеха и спуск на воду занимают несколько дней.
Первоначально лодка начинает свое движение на стапельных балках, затем попадает в плавучий док, который постепенно затапливается. АПЛ, таким образом, всплывает и оказывается на воде. Далее ее буксируют к заводскому пирсу для завершения пусконаладочных работ и подготовки субмарины к заводским испытаниям, пишет РИА.
Атомный ракетоносец «Александр Невский» построен по новейшим технологиям и относится к российским субмаринам четвертого поколения проекта «Борей». На них планируется установить по 16 баллистических ракет «Булава» и современные торпеды.
«Помимо ракетного подлодка будет нести и новейшее торпедное вооружение, которое предназначено не столько для нападения, сколько для защиты самого корабля «, — сказал РИА «Новости» первый заместитель начальника производства военной техники ОАО «ПО «Севмаш» Сергей Маричев.
На заводе уверены, что лодка пройдет все испытания и будет сдана российскому флоту уже в 2011 году. По проекту «Борей» Россия планирует создать восемь атомных стратегических подводных ракетоносцев. В частности, еще одна АПЛ этого типа, «Юрий Долгорукий», уже проходит испытания и готовится к государственной приемке, ведется строительство субмарины «Владимир Мономах».
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
На трассе «Екатеринбург – Тюмень» смертельные травмы получил тракторист
Среда, 24 июня, 21.10
На «Кафедре» в Екатеринбурге НЛО станут опознанными летающими объектами
Среда, 24 июня, 20.55
Машинист тепловоза из Серова предстанет перед судом по делу о мошенничестве
Среда, 24 июня, 19.54